В России введут мораторий на рост платы за использование лесов

Опубликовано: 17 марта 2022 г. в 13:45 78 0Нет комментариев0

Мораторий на увеличение ставок платы за использование лесов будет введен сроком на год в качестве одной из мер поддержки лесопромышленной отрасли. Также на полтора года будут продлены сроки реализации приоритетных инвестиционных проектов (ПИП) в области освоения лесов, а сроки кредитов из Фонда развития промышленности (ФРП) для лесопромышленников будут увеличены до 5 лет.

Эти и другие меры обсуждались на совещании о ситуации в лесопромышленном комплексе (ЛПК) под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко, сообщила пресс-служба замглавы правительства.

В числе готовящихся мер поддержки также расширение перечня пунктов пропуска через государственную границу для экспорта пиломатериалов для наращивания экспортных поставок и введение на год моратория на проведение плановых надзорных мероприятий.

Приоритетная поддержка будет оказываться проектам, направленным на импортозамещение продукции из древесины, отмечается в сообщении. По итогам совещания Минпромторгу РФ поручено разработать программу импортозамещения в ЛПК, пишет Интерфакс.

«Введенные санкции выявили точки роста для лесной промышленности. На мировом рынке наблюдается высокий спрос и повышение цен не лесоматериалы, а внутри страны – у нас есть все возможности для создания новых производств, например, в том числе химии и флафф-целлюлозы. Из нее, например, производят детские подгузники, средства гигиены. Очевидно, что наш леспром вполне способен быстро нарастить производство сырья для таких товаров. Поручила Минпромторгу оперативно создать программу импортозамещения для лесного комплекса», - цитирует Абрамченко пресс-служба.

Планируется создание производств сопутствующих товаров для переработки древесины – химикатов и подвижных составов для их транспортировки, оборудования, запасных частей мебельной фурнитуры. Минпромторгом будет проведен анализ объема потребительского рынка указанных товаров, утвержден оперативный план по мерам поддержки предприятий, участвующих в программах импортозамещения, говорится в сообщении.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.