Расширен перечень жизненно важных препаратов

Опубликовано: 31 марта 2022 г. в 15:24 148 0Нет комментариев0

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о внесении в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) новых наименований, сообщается в четверг на сайте правительства.

«В обновленный перечень добавлен препарат молнупиравир, который применяется для лечения больных с коронавирусной инфекцией», - следует из сообщения.

Кроме того, для противовирусного препарата фавипиравир, ранее включенного в перечень, добавлены три дополнительные лекарственные формы - порошок, концентрат и лиофилизат, добавили в кабмине.

«Препараты из перечня ЖНВЛП бесплатно выдаются льготникам по рецепту лечащего врача, поэтому чем быстрее лекарство появляется в этом списке, тем доступнее оно для граждан», - пояснили в правительстве.

Цены на медикаменты из списка жизненно необходимых и важнейших препаратов регулируются государством. Такие средства применяют при лечении пациентов в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Всего в перечне более 800 лекарственных средств, пишет ТАСС.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.