Минцифры призвало отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Опубликовано: 5 апреля 2022 г. в 12:25 31 0Нет комментариев0

Минцифры предложило отменить штрафы за продажу техники без предустановленного российского программного обеспечения, сообщает ведомство.

«Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров, на которые не предустановлено отечественное ПО», — говорится в пресс-релизе.

Решение принято для того, чтобы разрешить правовую коллизию, возникшую после легализации параллельного импорта. В ведомстве напомнили, что по законодательству производители техники обязаны ставить российский софт на свою продукцию. Иначе их, как и продавцов, ждет штраф. В случае же с параллельным импортом речь идет о поставке товаров от сторонних поставщиков и без согласия правообладателя.

Сейчас ведомство предлагает мораторий, который освободит от наказания только продавцов. Минцифры уже подготовило проект изменений в КоАП, пишет РИА Новости.

Отечественное ПО предустанавливается на устройства с 1 апреля 2021 года. Перечень приложений и программ утверждается ежегодно на основе отбора заявок, поданных правообладателями.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.