Софиты: особенности и применение

Опубликовано: 5 апреля 2022 г. в 17:52 399 0Нет комментариев0

Софиты: особенности и применение

Декоративную деталь, дополняющую дизайн потолка, а также элемент вентиляции кровли называют софитом. Такая конструкция оказывает существенное влияние на интерьер или экстерьер строения (в зависимости от особенностей размещения). На https://mvtrade.ru/katalog/sofity/ можно приобрести разные виды софитов для завершения декора дома.

Софит позволяет объединить в себе два решения: обеспечение вентиляции и влияние на внешний вид строения. Основное назначение такой конструкции заключается в проветривании кровельного «пирога», иначе избыток влаги может привести к возникновению грибка.

Виды софитов и материалы изготовления

Панель софита формируется двумя или тремя частями. Соответственно, возникают двойные и тройные софиты, среди которых могут быть выбраны:

  1. Софиты сплошные, используемые в роли подшивки для горизонтальных поверхностей беседок, террас или веранд.
  2. Конструкции с полной перфорацией – софиты, применяемые для подшивки кровли, отделанной битумом, фальцем или черепицей.
  3. В случае с карнизными или фронтонными свесами используются софиты с центральной перфорацией.

В качестве исходного материала для производства софитов применяют:

  1. Медь – достаточно дорогой материал для производства софитов. Сами софиты служат более 100 лет. Изделия легко обслуживать, они не подвержены коррозии, экологически безопасны.
  2. Алюминий – популярный вариант, часто применяемый в декорировании карнизов и свесов. Он не восприимчив к перепадам температуры, лёгок, не подвержен коррозии, имеет устойчивый цвет.
  3. ПВХ – недорогой материал для производства софитов. Основная особенность – низкая цена. Изделия проще замаскировать в интерьере или экстерьере. Особенно, если отделка строения выполнена виниловым сайдингом. Материал имеет малый вес и не подвергается разрушению грибком.
  4. Металл – софиты, выполненные из оцинкованной стали. Могут защищаться слоем полиэстера, пурала или грунтовкой. Отличаются высокой надёжностью и прочностью при достаточно умеренной цене.

Используются софиты как при обновлении помещений, так и в случае реконструкции дома. Внутри помещений лучше применять неперфорированные изделия – они с лёгкостью скрывают проводку или выступающие элементы труб. Актуально применение таких конструкций на кухне, в ванной комнате или в гостиной.

При использовании снаружи можно применять софиты как в цветовом исполнении фасада дома, так и в иной расцветке. Яркие софиты могут служить деталью внешнего дизайна. Они наверняка привлекут внимание, став удобным решением вопроса вентиляции подкровельного материала.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.