Команда с берегов Ловати оказалась полноводнее гостей с «Оки» (ФОТО)

Опубликовано: 12 апреля 2022 г. в 18:00 81 0Нет комментариев0
(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)

В субботу на воскресный матч 2-го тура четверть века спустя в Великие Луки пожаловал дзержинский «Химик». Команды с берегов Ловати и Оки, проведя два матча в 1997 году, сильнейшего не выявили, выиграв по домашнему поединку.

Весть состав «Химика», принявший участие в домашнем матче с «Балтикой-БФУ» прибыл в Великие Луки. Наставник гостей Геннадий Масляев не взял с собой только 5 игроков 2002 года рождения, которые были включены в протокол, но не принимали участие в игре 1-го тура. Из этих пятерых только защитник Кирилл Ломакин участвовал в 10 осенних играх, заработав в них 6 предупреждений.

Матч в этот воскресный солнечный день начался розыгрышем мяча гостями в центральном круге и в присутствии зрителей на трибунах. Дождались великолукские болельщики и футболисты «Луки-Энергии» смягчения запрета Роспотребнадзора в связи с улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки. Сколько воды утекло с предыдущего игры со зрителями… Целых 10 длинных месяцев. В том крайнем матче 4 июня 2021 года с «Муромом» болельщики, «прощаясь» с командой, так и не увидели забитых мячей. Безголевая ничья стала итогом поединка – 0:0.

Великолучане, отвыкшие за это время от футбола, не очень спешили на стадион «Экспресс». В общей сложности на трибунах собралось около трёх сотен болельщиков. Приехали поддержать команду гостей и болельщики «Химика». Кто-то прибыл из Москвы, а кое-кто даже из Дзержинска. Самому юному Дениске, прибывшего с папой и мамой из Москвы, было всего 7(!) месяцев, и «наблюдал» он за футболом из своей коляски

Как и подобает хозяевам, великолучане сразу захватили инициативу. Уже на 2-й минуте атака хозяев правым флангом завершилась передачей Даниила Агуреева на дальнюю штангу на Сподарца. Данил, пытаясь завершить передачу своего партнёра, не попадает головой по мячу.

Гости ответили быстрой контратакой. Дмитрий Соловьёв в отличие от Сподарца, завершил её ударом в створ ворота буквально с угла вратарской. Александр Шепляков, прикрыв ближайший угол, отразил удар. Вот так уже в дебюте матча соперники обменялись опасными моментами у ворот друг друга.

По истечению первой пятиминутки стало прослеживаться территориальное преимущество великолучан. Хозяева спокойно и хладнокровно передавали мяч на чужой половине поля, выжидая удобный момент, чтобы прорвавшись сквозь защитные порядки гостей, выйти на ударную позицию.

Гости, дисциплинированно играя в защите, не позволяли хозяевам преодолеть свой оборонительный редут. В отборе дзержинские футболисты играли довольно жёстко и Агуреев со Сподарцом часто оказывались на газоне. Главный судья Илья Иванов, проводивший свой 10-й матч с участием «Луки-Энергии», не торопился выносить футболистам предупреждения и позволял им играть, ограничиваясь устным замечанием, а иногда и внушением.

На исходе первой четверти часа великолучане получили право на штрафной удар после очередного фола гостей на Сподарце. Андрей Почипов подал на дальнюю штангу на Агуреева. Не позволил защитник Даниилу принять мяч, выбив его на угловой. Первый угловой в матче. Домашняя заготовка по исполнению углового у великолучан не прошла. Арбитр зафиксировал нарушение правил.

Подопечные Сергея Осадчука продолжали осаждать ворота Рассула Карасев, раз за разом создавая опасные моменты в его владениях. Это Агуреев со Сподарцом таранили выездную защиту гостей. Защитники «Химика» играли внимательно, и им удавалось избегать ошибок. Овладев мячом, гости старались выходить в контратаки.

Команда Сергея Осадчука хорошо подготовилась к контрвыпадам оппонента – Луканченков и Лунёв сидели очень глубоко, а атакующая группа великолучан очень быстро возвращалась на свою половину поля после потерь мяча.

На 28-й минуте едва не получился выход у Сергеева на рандеву с Карасёвым. Евгений Ушаков длинной передачей со своей половины поля отправил мяч вперёд, отрезав защитные порядки гостей. Рассул, внимательно следя за ситуацией, подстраховал своих партнёров-защитников. Выбежав далеко за пределы своей штрафной площади, он опередил Александра и первым оказался на мяче. Голкипер гостей сильным ударом выбил мяч далеко вперёд.

На 35-й минуте в правом углу Дмитрий Соловьёв пробил мячом в Богдана Ващенко, от ноги которого мяч вылетел за лицевую линию. Гости получили право на угловой. Алексей Шишкин делает навесную передачу. Мяч у дальней штанги заметался в частоколе ног большой группы футболистов. Полузащитник гостей Антон Фролов оказался расторопнее Лунёва, Багдашкина, Ушакова и Ващенко и протолкнул мяч в ворота Александра Шеплякова.

Вот так на 35-й минуте матч, невзирая на ощутимое территориальное и игровое преимущество хозяев «Химик» вышел вперёд – 1:0.

Хозяева спокойно и хладнокровно сумели «пережить» пропущенный мяч. Футболисты «Луки-Энергии» как-то удивительно легко переварили все неприятности с голом в свои ворота. Уже после розыгрыша мяча великолучане на некоторое время прижали гостей к их воротам. Завершился этот натиск хозяев ударом выше ворот.

Гости организовали «ответку». Однако, великолучане не позволили на этот раз создать даже малюсенькую опасность во владениях Шеплякова.

Возвращаясь к жёсткой игре футболистов «Химика» следует остановиться на одном моменте. На 41-й минуте во время очередной атаки великолучан полузащитник гостей Иван Шаров грубо атаковал Сподарца. В прыжке он коленями ударил в грудь, а выставленной рукой угодил в лицо, в результате чего Данил оказался на газоне. Илья Иванов находился в непосредственной близости от этого места. Метра четыре отделяли главного судью от лежащего Сподарца, однако судья, даже не останавливая игры, сделал жест рукой «поднимайся».

Продолжение было чудесным. Данил Сподарец как-то удивительно легко переварил эту неприятность, и уже через 3 минуты «ответил» забитым мячом. Голевую ситуацию тандем Агуреев-Сподарец создал аналогично стартовой. На 44-й минуте Даниил Агуреев, получив мяч от Евгения Ушакова, делает от правой бровки длинную навесную передачу на дальнюю штангу ворот гостей. Сподарец на этот раз не стал сближаться с мячом для удара головой. Мяч, ударившись о газон перед защитником гостей, «лег» на ногу Сподарцу и Данил практически от лицевой линии нанёс удар в касание левой ногой. Мяч угодил в дальнюю стойку ворот, ответившую громким воном, и оказался в сетке ворот Рассула Карасёва – 1:1.

Гол «в раздевалку» гостей и после перерыва командам придётся всё начинать сначала.

Во время перерыва автор этих строк заглянул в результаты конкурса-прогноза, организованного в группе ВК по результату данного матча. Из 13 участников только четверо дали правильные ответы на два первых вопроса!

В перерыве наставники обеих команд обменялись заменами. Сергей Осадчук вместо Кирилла Кислицина выпустил Владислава Сайгушева. В свою очередь Геннадий Масляев оставил в раздевалке лучшего бомбардира Дмитрия Соловьёва, а в игру вступил Даниил Храмов.

Едва прозвучал свисток арбитра, возвестивший о начале второго тайма, как игра вновь обосновалась на половине поля гостей. Уже в первой атаке великолучане заработали право на угловой. И первый удар головой Владислава Сайгушева. Мяч пролетает над перекладиной.

На 52-й минуте гостям удалась контратака. Антон Фролов прострелил вдоль ворот, а Владимир Ермаков, опекаемый двумя защитниками, нанёс удар. Очень высоко взлетел мяч.

Спустя четыре минуты хозяева упустили реальную возможность второй раз поразить ворота Рассула Карасёва. Андрей Луканченков сделал навесную передачу от левой бровки на линию вратарской гостей. Как-то неудачно в этот момент сыграл Даниил Агуреев, не сумевший принять и обработать мяч, который ударившись о его ногу, отлетел к Сергееву. Александр промахивается по мячу, и он оказывается у защитника. Тем не менее, мяч остаётся на половине поля гостей. Великолучане продолжают нагнетать остановку у ворот «Химика».

Гости не справлялись с быстрыми выпадами «Луки-Энергии» с акцентом на атакующие фланги. И только на 60-й минуте футболистам «Химика» удалось выбить мяч на противоположную половину поля.

Хозяева, взяв «передышку» позволили гостям пару минут погостить на своей половине. После чего возобновили свои атакующие действия. Даниил Агуреев отправляет мяч к правой бровке Ушакову. Евгений навешивает во вратарскую гостей. Выскочивший из-за спин защитников Александр Сергеев бьёт, Карасёв отбивает мяч и тут как тут у мяча оставленный без присмотра Даниил Агуреев добивает мяч в ворота – 2:1.

Абсолютно очевидно, что преимущество – в движении, в энергетике – на стороне хозяев. И когда оно оформилось окончательно, созрел третий великолукский гол. Трибуны стадиона «Экспресс» не успели толком порадоваться забитому Агуревым мячу, как им пришлось радоваться по поводу очередного гола Сподарца.

Очередная острая атака хозяев. Александр Сергеев делает передачу Агурееву. Даниил, войдя в штрафную гостей, отправляет мяч налево Почипову. Андрей наносит удар и падает на газон. Карасёв отбивает мяч, а к нему устремляется Владислав Сайгушев, которого на линии вратарской сбивает Данила Чечёткин. Пенальти и жёлтая карточка Чечёткину.

У мяча Данил Сподарец. Удар в левый нижний от голкипера угол ворот. Рассул Карасёв угадывает направление удара, но до мяча не дотягивается. Сподарец оформляет дубль, а счёт на 68-й минуте счёт становится – 3:1.

Третий забитый «Луки-Энергией» мяч окончательно предопределил исход матча. Даже возможно забитый «Химиком» гол уже не имел шансов как-то изменить результат матча. Настрой великолукских футболистов на командный успех в этом поединке был настолько огромным, что упустить победу они уже никак не могли.

Должно быть наставнику «Химика» Геннадию Масляеву достучаться до своих игроков в перерыве так и не удалось.

В оставшиеся 20 минут игры «Химик» так и не создал ничего, кроме двух моментов с участием, вышедшего на замену за 15 минут до финального свистка Дмитрия Ильичёва. В первом случае Дмитрий минуту спустя после своего выхода на поле прострелил вдоль ворот с правого флага. Мяч прокатился буквально по ленточке, но никто из партнёров не проявил должной активности, чтобы подправить его в ворота Шеплякова. Во втором уже сам Ильичёв на 86-й минуте, получив передачу от партнёра, не сумел обыграть Шеплякова, вышедшего навстречу ему далеко за переделы штрафной площади.

Эффектную финальную точку в матче поставил вышедший на 85-й минуте на замену Ибрагим Мержоев. На 3-й добавленной минуте Евгений Ушаков едва ли не от углового флажка сделал передачу вперёд вдоль правой бровки на чужую половину поля Аленичеву. Максим тут же переадресовал мяч в центр Почипову. Андрей, увидев вбегающего в штрафную гостей Мержоева, сразу отпасовал ему мяч. Два шага сделал Ибрагим и нанёс удар. Мяч влетает в левый верхний от Рассула Карасёва угол ворот – 4:1.

Вся команда бросилась поздравлять «Ибру» с первым забитым мячом. Даже Шепляков примчался в дальний угол поля обнять партнёра по команде в этот радостный момент. А что творилось на скамейке запасных «Луки-Энергии» – это надо было видеть своими глазами!

В одиннадцати матчах выходил Мержоев на замену и только в 12-м сумел открыть счёт забитым мячам в составе «Луки-Энергии». И произошло это знаковое событие на 132-й минуте его игрового времени.

Едва гости разыграли мяч, как главный судья Илья Иванов дал финальный свисток.

Вторая весенняя победа «Луки-Энергии». Первая на домашнем стадионе и первая в присутствии зрителей. Интересная ситуация получилась. В первом тайме великолучане забили «гол в раздевалку», а во втором – «гол в автобус».

«Химик» с боевым настроением и без потерь подошёл к этой встрече с задачей брать очки на выезде, о чём накануне заявляли, как и сами футболисты команды гостей, так и их наставник. Но «Луки-Энергия» была максимально заряжена на успех. Эта победа показательна – вот на что способна великолукская команда, усиленная в зимнюю паузу, когда настрой её футболистов на максимуме.

Впереди у «Луки-Энергии» очередная игра. В матче 3-го тура великолучане 18 апреля в гостях сыграют с «Чертаново» – единственной командой «Группы 2.Б» не имеющей после двух проведённых матчей забитых мячей. 0+