Четверо школьников представят Псковскую область в эфире телевизионной олимпиады «Умницы и умники»

Опубликовано: 18 апреля 2022 г. в 16:35 222 0Нет комментариев1

В Псковской области прошел региональный этап гуманитарной олимпиады для старшеклассников «Умницы и умники». Тема игры — традиции добрососедства в Псковской области: этнический аспект. Возглавил областной тур олимпиады автор и ведущий Всероссийского проекта, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России Юрий Вяземский.

Фото: пресс-служба Администрации Псковской области

По итогам областной олимпиады победа присвоена ученику Псковского педагогического комплекса Дмитрию Петрову. Призерами стали учащийся Псковской инженерно-лингвистической гимназии Евгений Лебедев и ученица Островской гимназии Полина Николаева.

Все трое отправятся в Москву, где представят Псковскую область на федеральном этапе гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» в рамках одноименной телепередачи на Первом канале. Также для участия в программе Юрий Павлович Вяземский пригласил ученицу Псковского гуманитарного лицея Любовь Антипову.

Фото: пресс-служба Администрации Псковской области

Отметим, гуманитарная олимпиада «Умницы и умники» проводится в Псковской области уже в десятый раз. В этом году ее участниками стали 26 десятиклассников из 6 районов и городов Псковской области. Организаторами областного этапа игры являются Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества, Псковский областной институт повышения квалификации работников образования и Псковский государственный университет.

Добавим, в рамках визита в Псков Юрий Вяземский выступил перед студентами и преподавателями Псковского государственного университета с лекцией «Три пути познания: научное, художественное, религиозное». Профессор также принял участие в открытии при вузе аудитории имени историка русской литературы, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки РФ и члена Союза писателей СССР Евгения Маймина. Кроме того, в научно-образовательной лаборатории ПсковГУ филологи презентовали московскому гостю свои издания — «Псковские сказки детям» и «Легенды Псковской области».

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.