У гражданина Молдовы на российско-латвийской границе выявлены сильнодействующие вещества

Опубликовано: 18 апреля 2022 г. в 19:00 196 0Нет комментариев0

Гражданин Молдовы пытался вывезти с таможенной территории Евразийского экономического союза через МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Убылинка Псковской области незадекларированные таблетки и смеси, содержащие сильнодействующие вещества.

Гражданин, являясь пассажиром автобуса, совершающего международный рейс в Кишинев, заявил об отсутствии у него запрещенных или ограниченных к вывозу товаров и пассажирскую таможенную декларацию не заполнял.

При таможенном контроле у иностранного гражданина обнаружили флакончики и блистеры с различными таблетками и растворами.

Гражданин пояснил, что применяет эти препараты сам и предъявил фотографию рецепта на его имя, выданного в Республике Беларусь.

– В дальнейшем иностранный гражданин рассказал, что приобрел эти препараты у знакомого мужчины для повышения мышечной массы и знал, что данные препараты, содержащие сильнодействующие вещества, ограничены в гражданском обороте. По его словам, показанный им ранее рецепт не является подлинным, так как его передал мужчина, продавший эти препараты, – пояснил заместитель начальника таможни Андрей Горяченок.

Результаты исследования подтвердили, что таблетки содержат в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол. Общая масса сотни таблеток составила 7,3 грамма. Растворы во флаконах также содержат сильнодействующие вещества. В их составе – ацетат тремболона, массой 20,79 грамма; пропионат тестостерона, массой 22,57 грамма и изокапроат тестостерона, массой 14,72 грамма.

В отношении гражданина Молдовы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза сильнодействующих веществ).

Справка:

Незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) сильнодействующих веществ (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («контрабанда сильнодействующих веществ»). Данная статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб, либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.