В России разрабатывают цифровой алгоритм выявления рака легких

Опубликовано: 18 апреля 2022 г. в 21:00 52 0Нет комментариев0

Ученые Сеченовского университета разрабатывают цифровой алгоритм обнаружения узловых образований в легких на основании данных компьютерной томографии с применением искусственного интеллекта. Это позволит исключить человеческий фактор при анализе данных и диагностировать рак легких на более ранних стадиях, рассказали РИА Новости в пресс-службе вуза.

Этим занимаются специалисты Института персонализированной онкологии НЦМУ "Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение". Они уже добились того, что искусственный интеллект распознает на томограмме подозрительные в отношении рака легких участки и дополнительно их подсвечивает. Предполагается, что в дальнейшем технология будет способна не только обнаруживать рак, но и давать оценку опухолевой ткани и помогать в определении оптимального лечения.

"Объем информации, который приходится обрабатывать врачу-рентгенологу во время работы, — огромен. К сожалению, к концу трудового дня "глаз замыливается". Это может повлиять на увеличение вероятности пропуска или неадекватной оценки изображения. Внедрение алгоритмов искусственного интеллекта в виде "компьютерного зрения" и нейросетей поможет врачам не упустить случаи, требующие особенного внимания", — сказала директор Института персонализированной онкологии Сеченовского университета Марина Секачева.

Над созданием цифрового алгоритма вместе с группой экспертов работает заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии, академик РАН Сергей Терновой. По его словам, искусственный интеллект хорошо обучается, поскольку учителями выступают лучшие специалисты университета и страны в области компьютерной томографии.

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.