Переедание на Пасху может негативно сказаться на здоровье

Опубликовано: 23 апреля 2022 г. в 20:00 83 0Нет комментариев0

Переедание за праздничным столом может негативным образом сказаться на состоянии здоровья, в особенности это актуально для тех, кто соблюдал пост в течение предыдущих семи недель, сообщила главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова, пишет РИА Новости.

"Переедание за праздничным столом высококалорийной, жирной и сладкой пищей может негативным образом сказаться на состоянии здоровья, особенно это актуально для тех, кто соблюдал пост в течение предыдущих семи недель. После окончания поста самым разумным с медицинской точки зрения будет возвращение к принципам здорового питания, следование которым позволяет избежать проблем, связанных с питанием, предотвратить возникновение и развитие многих заболеваний", - рассказала Стародубова.

По словам врача, пасхальный кулич - вкусное и калорийное блюдо с высоким содержанием сахара.

"Так, на 100 граммов кулича может приходиться до 40-50 граммов сахара, в том числе за счет украшения сахарной глазурью. Кроме того, сдобное тесто для куличей приготавливается с обязательным добавлением яиц и сливочного масла. Средняя калорийность праздничного кулича составляет примерно 350 ккал на 100 граммов, большая часть из которых приходится на добавленные сахара и насыщенные жиры. К тому же на пасхальном столе кулич, как правило, соседствует с другими традиционными блюдами, например с крашеными яйцами, творожной пасхой и так далее", - рассказала диетолог.

Стародубова отметила, что полностью отказаться от традиционного угощения сложно, тем более что для верующих оно имеет сакральное значение, а вот от переедания следует воздержаться. Для этого необходимо уменьшить порции: для здорового человека с нормальной массой тела большая порция кулича - это порция массой 150 граммов. При этом желательно не употреблять ежедневно сдобную выпечку, к которой относится кулич.

"Яйцо – ценный пищевой продукт, источник полноценного по аминокислотному составу и хорошо усвояемого белка. На долю желтка обычно приходится около 56% общей массы яйца, на долю белка - около 32%, скорлупа составляет 12%. Желток яйца в основном состоит из липидов, в том числе и холестерина, также в желтке содержатся витамины - А, D, B12, E - и минеральные вещества - фосфор, железо, цинк. Одно среднее куриное яйцо содержит примерно 220 миллиграммов холестерина. Для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время рекомендует здоровым людям ограничивать объем пищевого холестерина до 300 миллиграммов в день. В среднем рекомендуется употреблять от половины до одного яйца в день, или около пяти яиц в неделю. С учетом данных рекомендаций лучше ограничиться одним, максимум двумя крашенными яйцами в день", - добавила собеседница агентства.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.