Более миллиона заявлений поступило на выплату семьям с детьми от 8 до 17 лет

Опубликовано: 2 мая 2022 г. в 16:00 166 0Нет комментариев0

Россияне подали более 1,1 млн заявлений на новые выплаты для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет, сообщил в воскресенье журналистам министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

«Уже поступило свыше 1,1 млн заявлений на 1,6 млн детей, из них 923 тысячи были заполнены на портале «Госуслуги» с 26 по 30 апреля. Граждане могут заполнить заявление онлайн через портал "Госуслуги" или лично в отделениях ПФР или МФЦ. В майские праздники клиентские службы ПФР работают», - сказал Котяков.

Как пояснили в пресс-службе Минтруда, пособие рассчитывается с 1 апреля. Семьям, которые обратились за выплатой в мае, начисление будет произведено за два месяца - апрель и май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней, но если для сбора данных требуется больше времени, он может быть продлен. В таком случае пользователю придет уведомление в личный кабинет на портале «Госуслуги». Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям, пишет ТАСС.

Размер ежемесячной выплаты составит 50% от прожиточного минимума на ребенка - в среднем по стране это около 6 150 рублей. Если с учетом пособия достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, выплаты назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если и в этом случае доходы останутся меньше прожиточного минимума, то семья получит пособие в размере 100% от регионального прожиточного минимума.

Ранее президент Владимир Путин подписал указ о ежемесячной денежной выплате нуждающимся семьям, имеющим детей от 8 до 17 лет. На назначение пособий в 2022 году правительство России выделило из резервного фонда почти 163 млрд рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.