Эксперт назвал сроки ликвидации холеры в случае ее вспышки в России

Опубликовано: 10 мая 2022 г. в 17:00 292 0Нет комментариев0

Вспышка холеры в случае ее возникновении на территории РФ будет ликвидирована в течение недели. Такое мнение ТАСС высказал специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

28 апреля постановлением главы Роспотребнадзора Анны Поповой регионам было рекомендовано оценить готовность к недопущению завоза и распространения холеры, в том числе принять дополнительные меры для ускоренной диагностики заболевания.

«Ее (вспышку холеры - прим. ТАСС) погасят в первую неделю. Потому что путь передачи - орально-фекальный, то есть надо съесть или выпить. Инкубационный период - сутки, двое-трое, максимум - до пяти. То есть за пять дней человек оказывается в таком состоянии, что вокруг него все сразу поймут, что без больницы не обойтись. Вот и все - всех, кто контактировали, изолировали на неделю. Вопрос закрыт - у кого заболевание проявилось, тех пролечили, остальных контактных провакцинировали», - отметил он.

В России не зафиксированы случаи холеры, сообщили 5 мая в пресс-службе Роспотребнадзора. Кроме того, случаи завоза заболевания не фиксировали с 2019 года.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.