В Псковской области вывели новый сорт хрена

Опубликовано: 13 мая 2022 г. в 14:26 254 0Нет комментариев0

Благодаря кропотливой работе генерального директора ООО «Агрофорт» Сергея Уварова и ученых ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия» был выведен местный сорт хрена «Уваровский», который в апреле 2022 года включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на всей территории Российской Федерации. Следует отметить, что на территории Российской Федерации в настоящее время существует только два сорта хрена: «Атлант» и «Уваровский», сообщили в региональном комитете по сельскому хозяйству. 

Фото: Комитет по сельскому хозяйству Псковской области

ООО «Агрофорт» функционирует на территории Пустошкинского района Псковской области в дер. Ореховно с 2016 года. Основным вид ом деятельности является выращивание овощной культуры хрена. Посадки хрена расположены на площади 360 га. Указанная культура успешно реализуется на территории Псковской области и других регионов в целях переработки.

Сорт «Уваровский» среднеспелый, устойчив к морозам и засухе, среднеустойчив к болезням и вредителям, лежкость отличная, пригоден для механизированного возделывания, масса корня до 410 г., урожайность 15,0 т/га.

Регистрация нового сорта позволит полностью обеспечить ООО «Агрофорт» сертифицированным посадочным материалом собственного производства, а также реализовывать его в другие хозяйства области и регионы.⁣ В 2022 году планируется увеличение площади под данной культурой.

Фото: Комитет по сельскому хозяйству Псковской области

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.