Экономист дал прогноз по курсу рубля

Опубликовано: 19 мая 2022 г. в 20:00 300 0Нет комментариев0

Экономист и предприниматель, директор по инновациям в компании «ОС-Центр» Пётр Заборцев прокомментировал в беседе с RT ситуацию на валютном рынке.

«Фундаментальные факторы пока продолжают играть на укрепление рубля. С большинством торговых партнёров наблюдается одна и та же ситуация: экспорт в денежном выражении растёт, а импорт снижается. При этом не только со странами Европы, но и, например, Азии. Поэтому пока поступление валюты будет настолько больше, чем её отток, мы будем наблюдать дальнейшее укрепление рубля», — подчеркнул эксперт.

По мнению Заборцева, укрепление валюты нужно, поскольку рост импорта сейчас является приоритетом.

«Это заметно и по последним решениям правительства, направленным на поддержку импортёров. Однако регулятор понимает, что укрепляться до бесконечности нельзя. Во-первых, это может сказаться на бюджетном балансе, поскольку бюджет у нас формируется в рублях. А во-вторых, это может нанести ущерб конкурентоспособности нашей промышленности», — пояснил экономист.

Он предположил, что в ближайшее время будут предприняты меры, чтобы стабилизировать курс.

«Недавно были разрешены переводы до $50 тысяч в месяц для физлиц. Это первые мягкие меры. Весьма вероятно, правительство пойдёт на уменьшение физического экспорта для снижения избыточного положительного сальдо торговли», — добавил специалист.

По его словам, если «ничего экстраординарного не произойдёт», то по курсу рубля нас ждёт «ещё небольшое укрепление».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.