В Госдуму внесен проект об отмене возрастного предела на военные контракты

Опубликовано: 22 мая 2022 г. в 20:00 1181 0Нет комментариев0

Верхний возрастной предел на заключение первого контракта о прохождении военной службы могут отменить. Такой законопроект внесли в Госдуму председатель ее комитета по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов, пишет Российская Газета.

Положения проекта касаются совершеннолетних граждан. Документ подготовлен в целях совершенствования порядка поступления граждан на военную службу по контракту.

На данный момент первый контракт с Вооруженными силами вправе заключать россияне в возрасте от 18 до 40 лет, а также иностранные граждане от 18 до 30 лет.

"Целью законопроекта является исключение возрастного предела для граждан трудоспособного возраста (иностранных граждан), при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы", - говорится в пояснительной записке.

Такое решение, пояснили депутаты, будет способствовать привлечению специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским, на военную службу по контракту. В том числе это касается медицинского обеспечения войск, инженерии, связи.

Парламентарии напоминают, что для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты, а таковыми они, как правило, становятся к 40-45 годам.

Согласно законодательству, контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, которым назначено наказание или в отношении которых уголовное дело передано в суд. А также - с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. И наконец, с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.