Этапы проверки качества металлопроката

Опубликовано: 26 мая 2022 г. в 9:15 7 0Нет комментариев0

Сегодня металлопрокат применяется на разных производствах, в частности, в машиностроении и строительной сфере. От его качества зависят характеристики и свойства готовых изделий.

Этапы проверки качества на предприятии

В нормативной документации указываются методы, с помощью которых проводится диагностика металлопроката, а также выявляются его основные дефекты. Все способы диагностики объединяются понятием выходной контроль, результаты которого фиксируются в документах на прокат. Они называются сертификатами качества. Этапы проверки металлопроката могут быть разными. Например, особенностями контроля для металлических листов являются:

  • осмотр для определения изгиба;
  • проведение измерений углов и габаритов;
  • проверка кромок, которые не должны иметь окалин, короблений, заусенцев;
  • проверка поверхности на наличие отверстий, пустых мест, трещинок;
  • проверка хим.состава на соответствие стандартам.

Контроль продукции выполняет лабораторный отдел и специалисты техконтроля. Если таких отделов на заводе нет, то добросовестность производителя будет под сомнением. Каждая металлобаза обращает внимание на присутствие контроля качества изделий со стороны завода-изготовителя.

При выборе типа контроля учитываются особенности дефекта и его вид. Для выявления повреждений используется инструментальный метод. Также применяется визуальный осмотр. Для контроля состава может использоваться спектральный, фотометрический или физико-химический анализ.

Как проверить качество проката?

Входной контроль может проводиться в несколько этапов:

  • проверка наличия маркировки, сверка документов, проверка соответствия типа металлопроката и сорта стали. На всю партию должен быть оформлен паспорт, сертификат;
  • при осмотре имеется возможность определить имеющиеся дефекты, например, неровные места и заусеницы, а также вид обработки;
  • в результате проведения измерений выясняются размеры проката, показатель овальности труб, прогибов листов и т.д.;
  • оценка изделий, на которых имеются дефекты, производится в зависимости от их назначения. Не критический дефект на поверхности может быть допущен, его можно легко удалить при необходимости. Если обнаружены серьезные дефекты, то продукцию можно вернуть;
  • на следующем этапе осуществляется контроль лаборатории, во время которого определяется состав сплава, для стали, например, содержание углерода. Проверка проводится с помощью спектрального анализа. В зависимости от количества углерода выясняется прочность металла и возможность его обработки. При высоком или низком содержании углерода невозможно обеспечить качество деталей. Во время анализа проверяется наличие вредных примесей, что особенно важно для стали пищевого назначения. Она должна быть безопасной и экологически чистой.

ООО “МЕТТРАНСТЕРМИНАЛ” ИНН 2312278051

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.