Должностные лица таможни при осуществлении своих должностных обязанностей находятся под защитой государства

Опубликовано: 31 мая 2022 г. в 18:00 58 0Нет комментариев0

Гражданам, пересекающим границу, необходимо помнить, что сотрудник таможни неукоснительно исполняет возложенные на него задачи, строго руководствуясь нормативными документами. Большинство процедур автоматизировано, и влияние должностных лиц на процессы таможенного оформления сведено к абсолютному минимуму.

Кроме того, следует учитывать, что вся деятельность сотрудника на таможенных постах находится в зоне постоянного видеонаблюдения. Поэтому все действия сотрудников и граждан на территории пунктов пропуска и таможенных постов имеют видеоподтверждения.

– Хочу предостеречь граждан от необдуманных действий в отношении сотрудников в форме. Оскорбление, применение физической силы в отношении должностного лица недопустимо и неправомерно. Кроме того, рекомендую не забывать о неотвратимости наказания за дачу взятки. Так в мае этого года возбуждено три уголовных дела в отношении лиц, пытавшихся дать взятки сотрудникам Псковской таможни. В отношении взяткодателей ведется следствие. Иностранным и российским гражданам следует помнить, что за противоправные действия предусмотрена административная и уголовная ответственность, – подчеркнула исполняющая обязанности заместителя начальника таможни Екатерина Андреева.

СПРАВКА: санкции статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (применение насилия в отношении представителя власти) предусматривают наказание штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Санкции статьи 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) предусматривают наказание штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление. Санкция статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.