Депутаты Госдумы поддержали объединение Пенсионного фонда и Фонда соцстраха

Опубликовано: 9 июня 2022 г. в 11:50 86 0Нет комментариев0

Депутаты Госдумы большинством голосов поддержали в первом чтении пакет правительственных законопроектов по реорганизации государственных внебюджетных социальных фондов - Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Фонды объединят в единый Фонд пенсионного и социального страхования.

Идею слияния соцфондов поддержало абсолютное большинство депутатов: около 400 проголосовали «за» при двух голосах против. Около 20 депутатов воздержались, а в выступлениях обещали определить свою позицию к третьему чтению.

Как отметил в своем выступлении заместитель главы заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, в результате реорганизации и объединения двух главных социальных фондов будет создан единый фонд и единая мощная финансовая и информационная система, направленная в первую очередь на то, чтобы сделать работу социальной службы максимально удобной для граждан. Службы не будут дублировать друг друга, граждане получат возможность обращаться за всеми видами государственной поддержки в одну инстанцию, практически – в одно окно.

Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин во время заседания, важный результат реорганизации состоит в том, что управленческий аппарат будет оптимизирован, а также будет оптимизировано использование освободившихся помещений двух фондов. При этом здания останутся в социальной отрасли, только сменят свое функциональное назначение – в них предполагается разместить бюро медико-социальной экспертизы, службы для дневного пребывания пенсионеров и иные социально направленные организации. «Бюрократию надо сокращать, но обычных сотрудников ПФР и ФСС при объединении фондов мы сохраним, в случае необходимости, перенаправив их на другие направления социальной работы», - подчеркнул Володин.

Ряд депутатов во время обсуждения высказали сомнения в части повышения налоговой нагрузки на предприятия – поскольку предполагается выровнять налогооблагаемую базу, которая исчисляется от фонда оплаты труда и сегодня различается при исчислении взносов на пенсионное и социальное страхование. Но такое изменение позволит увеличить в полтора раза верхний предел выплат по больничным листам, пособий по беременности и родам, отметил Володин.

Еще один плюс предстоящих изменений: работники, которые сегодня работают по гражданско-правовым договорам и не имеют социальной страховки, получат гарантии оплаты больничных и прочих социальных пособий, пишет РГ.

Единый фонд начнет работать с 1 января 2023 года, однако пакет соответствующих законов вступит в силу сразу после их принятия и опубликования. Это даст сформировать бюджет объединенного фонда к началу его работы. Депутаты рассмотрят соответствующий законопроект во время осенней сессии.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.