По факту массовой гибели рыбы в реке Исса возбуждено уголовное дело

Опубликовано: 8 июля 2022 г. в 21:04 274 0Нет комментариев0

Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов контролирующих органов 14 июня 2022 осуществлена выездная проверка на основании публикаций в социальных сетях и средствах массовой информации о загрязнении реки Исса и массовой гибели рыбы.

В ходе проверки обнаружены места массовой гибели водных биологических ресурсов в акватории реки Исса, а также в границах береговой полосы водного объекта на территории Опочецкого района.

Река Исса является рыбохозяйственным водным объектом первой категории, находящимся в федеральной собственности.

Согласно экспертному заключению по результатам лабораторного анализа проб воды в реке Исса установлены превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ по таким показателям как БПК5 (биохимическое потребление кислорода) в 16,8 раз и аммоний в 17,8 раз. Уровень растворенного кислорода в 15,8 раз ниже допустимого показателя.

По заключению специалиста Псковского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» суммарная величина причиненного водным биологическим ресурсам ущерба составила 17,8 млн руб.

Природоохранной прокуратурой в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вынесено постановление о направлении материалов проверки в МО МВД России «Опочецкий» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 250 УК РФ (загрязнение вод).

В настоящее время по постановлению прокурора правоохранительным органом возбуждено уголовное дело.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль спецпрокуратуры.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Прокуратуры Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.