Какому бизнесу нужен эквайринг и в чём его преимущества

Опубликовано: 10 июля 2022 г. в 15:33 4 0Нет комментариев0

Эквайринг — это услуга банков для всех компаний и предпринимателей, принимающих безналичную оплату за услуги или товары.

Эквайринг нужен розничным торговым точкам, интернет-магазинам и всем организациям, предоставляющим услуги физическим лицам офлайн или онлайн. Эквайринг для малого бизнеса — обязательный инструмент развития: чем больше способов оплаты, тем больше клиентов.

Рассмотрим подробнее, каким видам бизнеса требуется эквайринг.

Офлайн-розница: магазины, парикмахерские, поликлиники и т. д.

В точках продаж покупатели рассчитываются пластиковыми картами и гаджетами с технологией NFC — это торговый эквайринг. Чтобы рассчитаться за покупку, нужно поднести карту, смартфон, браслет или другой гаджет к платёжному терминалу.

Для работы торговая точка должна приобрести или арендовать специальный POS-терминал или кассовый аппарат со встроенным модулем торгового эквайринга. Чаще всего оборудование берут в аренду. В Альфа-Банке при подключении к эквайрингу терминалом можно пользоваться бесплатно.

Объём покупок, совершённых таким способом, постоянно растёт. Представить магазин без возможности платить картой сложно. Безналичный расчёт удобен покупателям и избавляет продавцов от множества хлопот: не нужно возиться с наличными, заботиться о сохранности выручки, инкассации и т. п.

В современных реалиях отказаться от эквайринга — значит потерять огромную долю покупателей.

Интернет-магазины, бизнес в онлайн-пространстве

Интернет-магазины принимают оплату на сайте или в социальных сетях. Им нужен не физический терминал, а сервис по приёму электронных платежей.

Интернет-эквайринг — это способ платежа, когда покупатель вводит в форму данные карточки и подтверждает оплату, после чего деньги списываются со счёта.

Кроме интернет-магазинов, онлайн-оплата нужна многим, кто предоставляет услуги в интернете: онлайн-школы, компании, предоставляющие логистические услуги, сайты-агрегаторы и многие другие.

Многие клиенты Альфа-Банка пользуются возможностью сэкономить на интернет-эквайринге — настроить приём платежей по QR-кодам.

Тарифы на традиционный интернет-эквайринг в несколько раз выше. Комиссия берётся от суммы покупки или от оборота. Например, за покупку стандартным способом (ввод номера карты) продавец заплатит банку от 2,6% её стоимости, а при оплате по QR-коду комиссия составит от 0,4 до 0,7%.

Платить по QR-коду просто. При продаже генерируется код, покупатель наводит на него камеру смартфона и подтверждает платёж.

Службы доставки, микрокомпании и ИП

Курьерские службы, клининговые и ремонтные компании обычно нуждаются в том, чтобы принимать оплату на месте предоставления услуги, чаще всего на дому или в офисе клиента. Для этого нужно устройство для бесконтактной оплаты, которое можно взять с собой, — например, мобильный терминал, который можно арендовать в банке.

Чтобы не обременять малый бизнес дополнительным оборудованием, для оплаты используют смартфон или планшет. Например, Альфа-Банк разработал банковские приложения, которые заменяют терминал:

  • AlfaPOS — приложение для бизнеса, с помощью которого можно принимать безналичные платежи на смартфоне или планшете. Подходит для расчётов бесконтактным способом. Достаточно запустить приложение на устройстве, а затем приложить карту или любой гаджет с технологией NFC — браслет, кольцо или смартфон.
  • AlfaCASH — приложение для мобильных устройств с более широкими возможностями. Оно позволяет не только принимать электронные платежи, но и работать с наличными. Продажа пробивается на кассе, а затем с помощью приложения списываются деньги. Вместо бумажного чека сервис выдаёт электронный.

Один способ приёма платежей выбрать или несколько — решает продавец. Но чем больше у покупателя возможностей оплатить товар, тем вероятнее, что он его купит.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.