Директоров образовательных учреждений в Псковской области обяжут пройти аттестацию

Опубликовано: 13 июля 2022 г. в 12:03 184 0Нет комментариев0

С 1 августа комитет по образованию Псковской области начнет работу по аттестации руководителей школ региона. Об этом на пресс-конференции в медиацентре ПАИ сообщил врио председателя комитета Андрей Ермаков.

В качестве целей аттестации называются: определение уровня знаний законодательства, нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, регулирующих деятельность в сфере образования; стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации, личностного профессионального роста, использования эффективных, современных управленческих технологий, методов и средств; повышение эффективности и качества управленческой деятельности; выявление перспектив использования потенциальных возможностей руководителей и кандидатов.

В состав аттестационной комиссии войдут представители комитета, председатель или заместитель председателя Псковской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, представители образовательных организаций, проявившие себя как грамотные руководители.

Аттестация пройдет в два этапа: прохождение квалификационных испытаний в виде тестирования и собеседование с аттестационной комиссией.

Собеседование проведут по вопросам, которые комиссия посчитает нужным задать на основании результатов аттестационной справки.

«Компетентный руководитель не должен бояться диалога», - заявил Андрей Ермаков.

Вся процедура пройдет через единую платформу на базе региональной информационной системы «Цифровое образование Псковской области».

Система аттестации будет максимально открыта и прозрачна для аттестуемых и для общественности, заверил председатель комитета.

Назначения руководителей образовательных организаций будут основаны на результатах аттестационных испытаний. Не прошедшие аттестацию руководители не смогут занимать свои посты. Продление трудового контракта с руководителями также будет основано на результатах аттестации.

Сотрудники комитета по образованию также пройдут аттестационные испытания.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.