Сегодня вечером можно будет наблюдать суперлуние 2022 года

Опубликовано: 13 июля 2022 г. в 14:29 332 0Нет комментариев0

Полнолуние наступит вечером 13 июля, всего через девять часов после прохождения Луной самой близкой к Земле точки, астрономы называют такое явление суперлунием, сообщает РИА Новости со ссылкой на в Московский планетарий.

«Тринадцатого июля наблюдаем суперлуние 2022 года. В этот день произойдет совпадение двух важных астрономических моментов, связанных с Луной: это перигей и полнолуние», — говорится в сообщении.

Астрономы пояснили, что перигеем называется точка на орбите Луны, когда она подходит к Земле на минимальное расстояние. В 2022 году это произойдет в 12:09 мск 13 июля — от планеты до ее спутника будет всего чуть более 357 тысяч километров. Полнолуние наступит в 21:38 мск в этот же день.

«Тринадцатого июля полная Луна появится над горизонтом после 21 часа и около полуночи достигает максимальной высоты над южным горизонтом. Всю ночь, до восхода Солнца супер-Луна будет сиять в созвездии Стрелец», — уточнили в планетарии. При ясной погоде немного восточнее (левее) Луны будут видимы две планеты — Сатурн и Юпитер, которые сопровождают супер-Луну. Над Луной будут сиять три звезды Летнего треугольника, а правее (западнее) — яркий Арктур из созвездия Волопас. 

Суперлунием называется момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тысяч километров, а полнолуние наступает с разницей менее трех дней от момента прохождения луной перигея. Совпадения перигея и полнолуния бывают каждый год, но случаи, когда между ними менее девяти часов, — редкость.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.