Михаил Ведерников о восстановлении усадьбы Римского-Корсакова: Надо сделать лучше, чем было (ФОТО)

Опубликовано: 13 июля 2022 г. в 20:45 81 0Нет комментариев0
Фото: пресс-службы Правительства Псковской областиФото: пресс-службы Правительства Псковской областиФото: пресс-службы Правительства Псковской областиФото: пресс-службы Правительства Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 13 июля, в ходе рабочей поездки в Плюсский район посетил музей-усадьбу композитора Н. А. Римского-Корсакова в Любенске, которая серьезно пострадала во время пожара.

На месте Глава региона провел производственное совещание. Он также осмотрел уникальные экспонаты, вынесенные из огня. Директор Псковского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Светлана Мельникова рассказала, что число спасенных вещей увеличилось. Из завалов извлечен сейф, где сохранились ценные экспонаты. Самые сложные предметы помогут восстановить во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика И.Э. Грабаря в Москве, отметила она.

Глава региона обсудил со специалистами планы по восстановлению усадьбы. Все сошлись во мнении, что делать это необходимо в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Внимания также требуют пруд и парк усадьбы.

На подготовку проектно-сметной документации потребуется 7–8 месяцев, проинформировала Светлана Мельникова. «Как только нам позволят, мы разберем сожженную часть и проведем обследование оставшейся части строения и фундамента», — заметила она.

«Надо сделать лучше, чем было, — сказал Михаил Ведерников. — Общими силами справимся».

Напомним, мемориальный музей-усадьба композитора Н. А. Римского-Корсакова сгорел в деревне Любенск Плюсского района 2 июля. Предполагается, что пожар произошел из-за неосторожности строителей, которые перекрывали кровлю усадьбы с использованием открытого огня.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.