Что надо знать о бизнес-ипотеке

Опубликовано: 16 июля 2022 г. в 11:01 10 0Нет комментариев0

Какую недвижимость можно взять по бизнес-ипотеке?

Кредит на жильё или коммерческое помещение для предпринимателя и компании оформляется на условиях, которые отличаются от условий для частного лица. К самой недвижимости тоже предъявляют особые требования. Они касаются не только её физического состояния, но и местонахождения, правового статуса. Если соблюсти их, получить бизнес-ипотеку реально.

Требования к объекту

Бизнес-ипотека под коммерческую недвижимость выдаётся на покупку:

  • офиса,
  • магазина,
  • складского помещения,
  • производственных площадей.

Приобретаемое имущество можно представить в качестве залога. Поэтому оно должно находиться в регионе присутствия отделения Альфа-Банка, не дальше 100 км от этого города. К недвижимости необходим свободный доступ, то есть она не может располагаться в режимном населённом пункте или на закрытой территории. Ещё одно требование — отсутствие обременений со стороны других банков. У помещения должен быть полный пакет документов.

Этот вид кредитования распространяется и на жилую недвижимость: квартиры, дома, коттеджи, — она должна соответствовать тем же условиям.

Вне зависимости от назначения здание, на покупку которого оформляют бизнес-ипотеку, не может быть ветхим. В нём также недопустимы незаконные перепланировки.

Требования сохраняются, если в качестве залога представляют другое имущество или кредит берут на условиях поручительства.

Требования к продавцу

Главное условие — он не должен иметь отношения к покупателю. ООО не может взять кредит на покупку склада, принадлежащего, например, его директору. А ИП не имеет права покупать на кредитные деньги дом у собственной бабушки.

Есть и другие требования к продавцу:

  • Не является банкротом и не находится на стадии оформления этого статуса.
  • У него нет долгов по платежам в бюджет.
  • Является резидентом РФ.
  • Возраст ИП и физического лица не меньше 18 лет.

Продавцом помещения по бизнес-ипотеке также могут быть местные органы власти и юридические лица.

Как оформить кредит

Бизнес-ипотеку берут по ставке от 13% на срок до 10 лет. Альфа-Банк выдаёт до 150 млн ₽ под залог покупаемой или другой недвижимости, а также под поручительство. Для заёмщика, который является ИП, поручителем может быть физическое лицо, в том числе супруг или залогодатель. Для юридического лица, например ООО, этот круг больше. Его поручителями могут быть физлица, учредители компании с долей в уставном капитале от 50%, залогодатели, фактические владельцы предприятия и другие люди.

Ставка зависит от надёжности и финансовой состоятельности самого клиента, суммы кредита, срока погашения, наличия или отсутствия первоначального взноса. Последнее условие необязательное, если представлено дополнительное залоговое обеспечение. Но при внесении стартового платежа он должен составлять от 15% цены покупки.

Если условия соблюдены, бизнес-ипотеку получают так:

  • Подают онлайн-заявку на сайте.
  • Сканируют и отсылают документы клиента, продавца, документы на недвижимость.
  • Банк рассматривает заявку, извещает клиента о решении сообщением на телефон и email.
  • В назначенную дату заёмщик приходит в отделение для подписания договора.
  • Банк переводит деньги на его расчётный счёт.

Клиент должен быть зарегистрирован и вести бизнес в регионе присутствия Альфа-Банка. С продавцом он рассчитывается через аккредитив. За это и за сопровождение сделки комиссия не взимается. В Альфа-Банке также нет обязательного страхования объекта недвижимости.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.