Россиянам будет проще восстановить старые документы

Опубликовано: 24 июля 2022 г. в 22:02 190 0Нет комментариев0

Нотариальные архивы станут централизованными. Как пояснил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, это снизит нагрузку на суды. Гражданам будет проще восстановить какие-либо старые документы, а значит, снизится число дел об установлении юридических фактов, пишет Российская Газета.

Человеку не придется идти в суд, чтобы решить какой-то вопрос при утраченных документах. Например, доказать, что когда-то свой дом он получил в наследство. Восстановить необходимые бумаги теперь станет гораздо проще.

Хранение и пользование архивами будет обеспечиваться не нотариусами, а нотариальными палатами субъектов РФ. Они же возьмут на себя финансовые расходы по содержанию архивов. "Всем, кому понадобится копия нотариального документа из архива или архивная справка, теперь не придется разбираться, в ведении у кого из нотариусов может находиться необходимый им архив, - подобные вопросы можно будет оперативно решить через нотариальную палату своего региона, - пояснили в ФНП. - В ее централизованный архив будут поступать документы от всех нотариусов данного региона по истечении установленных сроков хранения. Выдача архивных копий и справок будет возможна как в бумажном, так и в электронном формате. Соответствующий порядок направления и выдачи документов также закреплен указанным законом".

При этом копии нотариальных документов, выдаваемые нотариальной палатой субъекта РФ из нотариального архива, приравниваются по статусу к дубликату документа.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.