Ландшафтное планирование для частных домов

Опубликовано: 28 июля 2022 г. в 16:45 15 0Нет комментариев0

Ландшафтное планирование для частных домов

Обустройство коттеджного или дачного участка является делом достаточно сложным, если в результате хочется получить не банальный огород, а красивую и комфортную для отдыха территорию. И здесь не у всех хватает креатива и специализированных знаний, чтобы самостоятельно справиться с разработкой интересной идеи. Сегодня можно не идти наугад, рискуя зря потратить время и немалые деньги, а изначально довериться профессионалам ландшафтного проектирования, которые совершенно точно знают, как сделать объект оптимальным во всех отношениях. В Москве и Московской области примером такой квалифицированной поддержки является Green Garden: компания имеет в своем портфолио немало реализованных продуктов в различных концептуальных ключах. На сайте исполнителя можно подробнее прочитать об услуге в целом и отдельных ее составляющих, среди которых одной из важнейших является планирование ландшафта.

Особенности планирования

В самом названии данного этапа заложен состав предусмотренных работ. По сути, здесь составляется территориальный план, по которому в дальнейшем проект будет претворяться в жизнь. Документ отображает как крупные, так и мелкие детали, существенно влияющие на общее впечатление от участка, его удобство для решения тех или иных вопросов.

Одним из первых моментов, которые берутся в разработку, является понимание того, как именно будет выглядеть обустраиваемая территория в плане конфигурации. Помимо стандартных прямоугольных и квадратных форм могут быть задействованы и более сложные: треугольные, Г-образные, круглые и прочие. В каждом отдельном случае четко определяется месторасположение домика и прочих элементов, чтобы готовый ландшафт смотрелся максимально гармонично. Размещение жилья зависит и от рельефа местности. Так, если представлены возвышения, то строительство коттеджа следует проводить именно там, чтобы не было подтоплений в весенний период.

Планирование может проходить в одном из трех базовых направлений, в зависимости от особенностей территории. Чаще всего в ход идет геометрический формат, в рамках которого осуществляется деление участка для размещения там тех или иных кардинально различающихся своим наполнением объектов: может быть ровным или косым. Для объектов нестандартной формы выбирают смешанное планирование. Также представлен дачный формат, при котором часть пространства изначально отводится под огород, но это не должно портить общей конечной картины.

В планировании могут быть задействованы самые разнообразные элементы, которые в сочетании друг с другом и формируют уникальный ландшафт. Это могут быть посадки деревьев, кустарников, цветов с тем или иным актуальным сегодня оформлением. Также широко используются газоны, которые могут быть не только сеяными, но и рулонными: второй вариант позволяет значительно сократить сроки обустройства и гарантирует получение идеального результата, который остается лишь поддерживать на должном уровне. Дополнительно на участке устанавливаются самые разнообразные малые архитектурные формы в ориентире на потребности заказчика и обозначенную в проекте концепцию. Здесь важно все скоординировать относительно друг друга, например, мангальная зона не должна находиться рядом с деревьями, чтобы избежать пожароопасной ситуации. Планируются и линии широких и узких дорожек из плитняка и прочих популярных материалов.

На правах рекламы

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.