Условный срок получила великолучанка за мошенничество

Опубликовано: 9 августа 2022 г. в 12:39 257 0Нет комментариев0

Великолукский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданки, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину), сообщает пресс-служба судов Псковской области.

Судом установлено, что подсудимая в период с декабря 2019 года до апреля 2020 года систематически обращалась к знакомому, с которым у нее сложились доверительные отношения, с просьбой о передаче ей принадлежащих мужчине денежных средств, под надуманными предлогами, не соответствующими действительности, а именно, под предлогом оплаты за съем жилья, приобретения лекарств и проведения операции, передачи в долг денежных средств для оказания финансовой помощи, заведомо не имея намерений возвращать полученные от него денежные средства и исполнять взятые на себя обязательства. Мужчина, введенный подсудимой в заблуждение, доверяя ей, перечислил с принадлежащего ему банковского счета на банковские счета ее знакомых, не осведомленных о преступных намерениях подсудимой, денежные средства на общую сумму более 205 тысяч рублей, которые подсудимая похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания судом в качестве смягчающих обстоятельств учтены наличие малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Приговором суда женщина признана виновной в совершении указанного преступления, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей, предусмотренных уголовным законом. В счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего взыскана сумма похищенных денежных средств.

Приговор суда не вступил в законную силу.


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.