В России сокращается число аптек

Опубликовано: 23 августа 2022 г. в 12:01 294 0Нет комментариев0

По итогам второго квартала 2022 года число аптек в России сократилось на 275 точек, до 72 тыс. Это произошло впервые за почти два года. Ранее фармацевтическую розницу поддерживала пандемия, а сейчас на бизнес давит снижение платежеспособного спроса и маркетинговой поддержки производителей лекарств. Тренд на закрытие аптек может достичь пика к концу года.

По состоянию на 1 июля 2022 года в России работало почти 72 тыс. аптек, что на 4,5% больше год к году, сообщает Коммерсант со ссылкой на RNC Pharma. Динамика роста могла быть выше, но за апрель—июнь в стране закрылось 275 аптек. Как уточняют в RNC Pharma, с третьего квартала 2020 года и до апреля число аптек только росло.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов говорит, что пока сходят с дистанции в основном единичные аптеки или небольшие сети. По его словам, сокращение числа точек связано с падением платежеспособности покупателей, а также с изменением политики фармкомпаний в отношении продвижения своей продукции. Кроме того, некоторые аптеки закрылись на ремонт или переезд летом, когда в фармрознице отмечается сезонное сокращение спроса, уточняет он.


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.