Всероссийский хоровой фестиваль им. М. Ф. Гривского пройдет в Пскове

Опубликовано: 28 августа 2022 г. в 18:04 72 0Нет комментариев0

Со 2 по 4 сентября в Пскове пройдет Всероссийский хоровой фестиваль им. М. Ф. Гривского. В нем примут участие 35 хоровых коллективов страны из Псковской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Самары, Железногорска, Подольска, Смоленска, Казани, Белгорода и Минска.

Мероприятие посвящено инициатору первого певческого праздника в стране.

Хоровой праздник пройдет на площадках города, непосредственно территориально приближенных к памятникам ЮНЕСКО: Покровский угол, Детский парк, Дендропарк. В рамках хорового праздника зрители познакомятся с особенностями архитектуры храмов, их значением в ключевых исторических событиях, узнают легенды и сказания, сохранившиеся до нашего времени. С помощью мультимедийных инструментов белые стены храмов превратятся в экраны, на которых будут показаны святыни, хранящиеся в этих местах.

Открытие фестиваля состоится на территории Псковского кремля. Для зрителей выступят Академический большой хор «Мастера хорового пения», Государственный академический московский областной хор, Государственная капелла Москвы им. Вадима Судакова, Архиерейский хор Псково-Печерского монастыря, Губернаторский симфонический оркестр Псковской области.

В последний день фестиваля митрополит Тихон проведет божественную литургию в сопровождении сводного хора. Закрытие фестиваля ознаменуется выступлением Государственного академического русского народного хора им. М.Пятницкого.

Хоровой праздник покажет не только вокальное мастерство коллективов региона, но и познакомит гостей праздника с удивительной историей и архитектурой Псковской области.

Напомним, что первый в России Народно-певческий праздник состоялся в мае 1911 в Пскове. Его участниками стали многочисленные сельские и городские хоры из Псковской и соседних губерний. Хоровой праздник 2022 года — это сохранение культурно-исторической преемственности, а также популяризация различных форм и жанров русской хоровой музыки.

Организаторами фестиваля выступают: Фонд развития Псковской области «Святой равноапостольной Княгини Ольги», Театрально-концертная дирекция Псковской области, ФГБУК Росконцерт, Псковский музей-заповедник, Псковская Епархия, БКЗ «Псковская областная филармония». При поддержке: Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Псковской области, Комитета по культуре Псковской области.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.