Губернатор дал ряд поручений по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Псковской области

Опубликовано: 31 августа 2022 г. в 12:02 729 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 30 августа, провел совещание по эпидемиологической обстановке в регионе. В обсуждении приняли участие Первый вице-губернатор Вера Емельянова, председатель регионального Комитета по здравоохранению Марина Гаращенко и руководитель областного Управления Роспотребнадзора Елена Припутенко.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в регионе усугубляется, отмечается рост количества заболевших, проинформировала Елена Припутенко. За прошедшую неделю зарегистрировано более 1,2 тыс случаев COVID-19. Прирост составил более 12 %. Увеличение случаев инфицированных отмечено в 14 муниципалитетах. Наиболее распространен в области штамм «Омикрон». По клинической форме преобладает коронавирус с признаками ОРВИ.

«Рост заболеваемости прогнозируется и в дальнейшем, учитывая, что в ближайшее время будут формироваться коллективы после отпусков и летних каникул. В стране пик ожидается в середине сентября», — отметила Елена Припутенко.

Михаил Ведерников обратил внимание, что из опыта прошлых лет Псковская область отстает от российской статистики примерно на 3 недели. Исходя из предложений Роспотребнадзора, Глава региона дал ряд поручений в части защиты населения Псковской области от коронавирусной инфекции. В первую очередь, они касаются увеличения количества тестируемых. Задача — максимально использовать экспресс-тесты для проверки здоровья педагогических работников, сотрудников медицинских и социальных учреждений, общественного транспорта.

Кроме того, Губернатор поручил провести разъяснительную работу с руководством автотранспортных предприятий по обязательному проведению комплекса дезинфекционных мероприятий в автобусах, информированию пассажиров о рекомендации использовать средства индивидуальной защиты.

Увеличение темпов прививочной кампании и постоянная разъяснительная работа с населением о возможных рисках для здоровья от последствий коронавирусной инфекции — также в зоне ответственности профильного регионального Комитета и руководства муниципалитетов. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе Правительства Псковской области.

Отдельное внимание — к безопасности здоровья школьников. В образовательные учреждения области направлен исчерпывающий перечень санитарных мероприятий, исполнение которых обязательно. Речь, в частности, идет об обязательной проверке учащихся и персонала школ, соблюдении правил дезинфекции рук и поверхностей, обработке и проветривании помещений и др. Кроме того, торжественные линейки в школах 1 сентября пройдут по параллелям. «Дополнительные меры санитарной обработки будут применены к образовательным учреждениям, задействованным в выборной кампании», — сказал Губернатор.

«Наблюдение за эпидситуацией в регионе ведется постоянно. При необходимости будем оперативно реагировать и принимать дополнительные меры», — заключил Михаил Ведерников.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.