На российско-латвийской границе у водителя грузового автомобиля обнаружена и изъята марихуана (ФОТО)

Опубликовано: 5 сентября 2022 г. в 18:03 140 0Нет комментариев0
Фото: sztu.customs.gov.ru

Сотрудники Псковской таможни на таможенном посту МАПП Бурачки обнаружили в кабине грузовика сверток с марихуаной и уже использованное приспособление для его употребления. Автомобиль следовал из Латвии в Россию.

Водитель пояснил, что принадлежащее ему вещество растительного происхождения он приобрел в Испании для личного употребления.

Экспертиза показала, что исследуемое вещество коричнево-зеленого цвета, находящееся в свертке и контейнере, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса наркотика в высушенном состоянии - 1,61 грамма.

- Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Иностранный гражданин, уличенный в контрабанде наркотических веществ, понесет наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации, - отметил заместитель начальника таможни Андрей Горяченок.

В отношении иностранца возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов).

Справка: незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров»). Данная статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет».

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.