Срочников могут мобилизовать после окончания службы

Опубликовано: 28 сентября 2022 г. в 17:33 710 0Нет комментариев0

Созданный по инициативе правительства портал «Объясняем.рф» рассказал подробности проведения частичной мобилизации.

В сообщении уточняется предельный возраст мобилизованных.

«В приоритетном порядке призываются: рядовые и сержанты — до 35 лет; младшие офицеры — до 50 лет; старшие офицеры — до 55 лет. Предельный возраст призыва: для рядового и сержантского состава — до 50 лет; младшие офицеры — до 60 лет; старшие офицеры — до 65 лет», — говорится в публикации. Подчеркивается, что в первую очередь военкоматы работают с гражданами, которые недавно уволились со службы по контракту.

При этом срочников могут вновь призвать в ряды Вооруженных сил.

«Могут, но только после его увольнения в запас», — ответили специалисты портала на вопрос, могут ли мобилизовать солдата-срочника, если срок его службы по призыву заканчивается в октябре 2022 года.

Кроме того, наличие родственников, служащих в зоне спецоперации, не может считаться основанием для отсрочки, пишут «РИА Новости».

При этом в сообщении уточняется, что мужчинам призывного возраста не запрещается выезжать за границу, ограничений на выдачу загранпаспортов не будет. Исключение касается только получивших повестку и тех, кого уже призвали.

Для добровольцев, желающих поступить на военную службу, нет никаких ограничений по возрасту или состоянию здоровья, но призыву подлежат только граждане с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.