Подать заявление на развод теперь можно через Госуслуги

Опубликовано: 12 октября 2022 г. в 9:37 122 0Нет комментариев1

На Госуслугах появилась возможность подать заявление на развод, подписав его Госключом, сообщает Минцифры в своем Telegram-канале.

У семьи будет месяц, чтобы обдумать решение. За это время хотя бы один из супругов должен прийти в ЗАГС и лично подтвердить свое намерение.

Один из супругов заполняет свою часть заявления и направляет на подтверждение второму. Второй - подтверждает согласие на расторжение брака, заполняет свою часть заявления и подписывает с помощью приложения «Госключ». Потом свою подпись ставит второй супруг. Инициатор заявления выбирает отдел ЗАГС, в котором состоится расторжение брака, дату и время, указывает, будут ли на встрече оба супруга или только один, оплачивает пошлину. Второй заявитель оплачивает свою пошлину и отправляет заявление в ЗАГС. Второй супруг может забрать бумажное свидетельство в любом удобном ЗАГСе или МФЦ.

Для подачи заявления необходимо соблюдение нескольких условий: взаимное желание, отсутствие несовершеннолетних детей, подтвержденная учетная запись на Госуслугах, СНИЛС и электронная почта супруга, пишет РГ.

Для подписания заявления Госключом необходимы загранпаспорт, выданный на 10 лет и смартфон или планшет с функцией NFC.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.