Утверждены изменения в формы 6-НДФЛ, 3-НДФЛ, а также новая форма расчета по страховым взносам

Опубликовано: 4 ноября 2022 г. в 21:01 120 0Нет комментариев0

Внесены изменения в форму и порядок расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), и в декларацию 3-НДФЛ. Также утверждены новые формы расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физических лицах, порядок их заполнения и формат представления.

Изменения формы расчета 6-НДФЛ применяются с представления за I квартал 2023 года. Ее обновление связано, в том числе, с введением Единого налогового счета: в Разделе 1 унифицированы сроки перечисления НДФЛ.

В декларацию по форме 3-НДФЛ, в частности, были внесены следующие изменения:

  • в строке 90 введен новый код в связи с освобождением доходов в виде полученных налогоплательщиком в 2022 году в собственность имущества или имущественных прав от иностранной организации, где он являлся контролирующим лицом (учредителем) по состоянию на 31 декабря 2021 года;
  • в приложение № 5 добавлена строка 171 для предоставления социального налогового вычета на физкультурно-оздоровительные услуги;
  • уточнено приложение к Разделу 1 в связи с введением Единого налогового счета.

Изменения действуют с 2023 года для декларирования доходов, полученных в 2022 году.

Кроме того, показатели формы расчета по страховым взносам существенно сокращены с учетом оптимизации, которая предусматривает исчисление страховых взносов по единому тарифу на все виды обязательного социального страхования с единой унифицированной базы. Новая форма действует с представления за I квартал 2023 года.

Взамен формы «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М), которая сейчас представляется страхователями в ПФР ежемесячно, утверждена форма персонифицированных сведений о физических лицах. С января 2023 года она будет ежемесячно направляться плательщиками страховых взносов в налоговые органы для дальнейшей передачи уполномоченным органам соцзащиты и ПФР. Это позволит быстрее актуализировать сведения, необходимые для предоставления пособий и мер поддержки нуждающимся гражданам.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ФНС России

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.