Хор «Ивушки» из Великолукского района номинирован на «Народное признание — 2022»

Опубликовано: 29 ноября 2022 г. в 14:28 170 0Нет комментариев0

На соискание общественной премии Псковской области «Народное признание — 2022» выдвинут хор русской песни «Ивушки» из Великолукского района, который совсем скоро отметит своё 50-летие. Коллектив стал новым претендентом на награду в номинации «Талант».

Хор «Ивушки» был создан в 1975 году на базе Переслегинского сельского Дома культуры. В 1978 году коллективу было присвоено звание «народный». Последний раз это высокое звание артисты подтвердили 29 октября 2022 года.

Народный коллектив постоянно принимает участие в фестивалях, смотрах, конкурсах, культурных событиях различного уровня. В репертуаре хора русские народные песни, песни советских и российских композиторов. «В работе над каждым музыкальным произведением руководитель хора Лидия Котова и аккомпаниатор Алевтина Герасимова добиваются безупречной чистоты звука и эмоционального исполнения. Идет постоянная работа над обновлением репертуара, повышением исполнительского и художественного уровня произведений», - отмечается в заявке.

В 2019 году народный хор участвовал в Международном хоровом празднике в рамках 39-х Международных Ганзейских дней нового времени в Пскове. За заслуги в развитии и сохранении народного самодеятельного творчества, большой вклад в культурную жизнь Псковской области и в связи с 45-летием творческой деятельности в 2020 году коллектив был награжден благодарственным письмом Псковского областного центра народного творчества. В 2021 году народный хор русской песни получил благодарность Благотворительного фонда «Возрождение культуры и традиций малых городов Руси» за активное участие в конкурсных проектах фонда.

В 2022 году коллектив принял участие в региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля.

Общественная премия Псковской области «Народное признание» вручается с 2010 года. За это время её обладателями стали около 200 жителей региона, предприятий, организаций, творческих коллективов, пишет ПАИ.

По итогам 2022 года премия будет вручена в 12-ти номинациях: «Бизнесмен года», «Открытие», «Наша марка», «Сервис», «Призвание», «Талант», «Инициатива», «Защита», «Поступок», «Рекорд», «Событие» и «Экомышление».

Заявку на выдвижение номинанта может подать любой желающий до 23 декабря на странице премии, где необходимо заполнить электронную форму. Претендовать на награду могут только те, чья деятельность непосредственно связана с Псковской областью.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.