Потепление приходит с штормовой погодой

Опубликовано: 7 декабря 2022 г. в 12:03 411 0Нет комментариев0

В западных и южных областях страны началась перестройка атмосферных процессов. Обледенели дороги в Дагестане и Краснодарском крае, на Ставрополье и Кавказе. В Кабардино-Балкарии из-за отложения льда произошла целая серия аварий на линиях электропередачи – без света остались более 60 000 человек. Гололёдные явления в этой части страны связаны с тёплыми атмосферными фронтами, которые пытаются пробиться на Русскую равнину со стороны Европы. Это из-за них уже много дней в южных областях не утихает сильный ветер. В эпицентре шторма остаются Старополье и Ростовская область. Непросто в это поверить, но с мелководья Азовского моря в районе Таганрога сдуло воду. В самом Ростове-на-Дону практически исчез Дон: кромка воды отступила к судоходному фарватеру. Вот уже несколько дней остаётся фактически парализованным судоходство: баржи приходится проводить с помощью буксиров.

Портится погода и на северо-западе Европейской России. Здесь накануне снова пошел снег. В Мурманске, например, в течение дня видимость ухудшалась до пары километров и тоже стали возникать аварии, сообщает метеоцентр «Фобос».

Причина разгула стихии – влияние атмосферный фронтов. Они связаны с циклоном, который пытается пробиться к нам со стороны Атлантики. Но над Русской равниной стоит атмосферный блок в виде обширного антициклона. В его области заключен холодный, а потому очень тяжёлый воздух. Сегодня противоборство двух гигантов продолжится. Поля фронтальной облачности смогут пробиться чуть дальше вглубь России, но снег по-прежнему будет идти только на севере, северо-западе и крайнем западе. На остальной территории пока удержатся мороз и солнце.

Из-за увеличения контрастов давления вдоль линии раздела циклона и антициклона продолжит усиливаться ветер: штормовая зона увеличится в размерах и протянется от берегов Каспия до Балтики. В северной части порывы могут превысить 12–17 м/с, а на юге 15–20 м/с.

И тем не менее, в течение недели атлантическому теплу удастся отвоевать у зимней стужи довольно значительную территорию. Уже сегодня зона оттепели пробьётся до линии Ростов-на-Дону — Махачкала. А к субботе нулевая изотерма переместится на 700 км севернее и оттаивать начнёт даже Центральная Россия.

В Центральной России будет не настолько тепло. Сегодня в Москве ещё задержится холодная погода – после полудня около −6°. А с четверга в столице начнутся снегопады, и показания термометров пойдут вверх. Пик потепления придется на субботу — до 0°, в такой ситуации в окрестностях мегаполиса не исключены ледяные дожди.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.