Розовые хризантемы уничтожены в Псковской области

Опубликовано: 17 декабря 2022 г. в 16:02 77 0Нет комментариев0

На складе временного хранения в Псковской области должностными лицами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора при проведении карантинного фитосанитарного контроля была выявлена партия хризантем сорта Lolipop pink с характерными признаками заболевания растений. 160 свежих цветов, выращенных в Нидерландах, ввозились автомобильным транспортом из Литвы в Москву.

Результаты лабораторных исследований, проведенных в Северо-Западном филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ», подтвердили наличие в цветах карантинного для стран Евразийского экономического союза объекта - возбудителя белой ржавчины хризантем (Puccinia horiana Henn.).

В соответствии с действующими в Евразийском экономическом союзе нормативными правовыми документами в области обеспечения карантина растений на основании заявления собственника продукции 160 хризантем были уничтожены.

Для справки:

Белая ржавчина - карантинное заболевание хризантем, вызываемое микромицетом Puccinia horiana Henn. Распространено заболевание в Европе, Азии, Африке, Америке, Австралии и Океании. Пораженные листья, как правило, преждевременно отмирают и растения выглядят, как обожженные.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.