В Госдуме предложили сохранить на Пушкинских картах не потраченные за год средства

Опубликовано: 22 декабря 2022 г. в 22:02 73 0Нет комментариев0

Руководитель фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением оставить не потраченные в 2022 году средства на счетах Пушкинских карт, пишет ТАСС.

Как отметил парламентарий, по данным Министерства культуры РФ, Пушкинской картой владеют 7 млн человек, лимит карты составляет 5 тысяч рублей на посещение театров, музеев, филармоний и кинотеатров. По словам Миронова, значительная часть карт используется постоянно, но есть и держатели, которые по объективным причинам не могут потратить предоставленную сумму. "В субъектах Российской Федерации на Пушкинских картах скопились десятки миллионов рублей, которые по правилам их использования будут списаны с начала календарного года", - подчеркивается в обращении.

"Представляется целесообразным и необходимым оставить не использованные в 2022 году средства на счетах Пушкинской карты", - говорится в письме Миронова.

Кроме того, лидер справороссов предложил распространить программу "Пушкинская карта" на посещение цирков и покупку книг, а также на участие в экскурсионных поездках и туристических походах. "Прошу рассмотреть возможность дать указание изучить изложенные предложения в целях их реализации", - отмечается в документе.

Как подчеркнул Миронов, принятие предложений справороссов существенно обогатит досуг молодежи, а также разнообразит туристические и культурные программы, "поспособствует повышению общего культурного уровня подрастающего поколения". "Надеемся на положительную и оперативную реакцию кабмина", - добавил он.

Всероссийская программа "Пушкинская карта" была запущена 1 сентября 2021 года. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать картой походы в театры, музеи и на концерты. Номинал карты составляет 5 тысяч рублей в год. С февраля 2022 года к программе подключились кинотеатры.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.