Островский том книги «Солдаты Победы» вышел в свет

Опубликовано: 24 декабря 2022 г. в 12:02 33 0Нет комментариев0

В Правительстве Псковской области в пятницу, 23 декабря, состоялось очередное заседание региональной редакционной коллегии по подготовке многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы». В рамках заседания был представлен восьмой том издания, который рассказывает о 959-ти уроженцах Островского района, вернувшихся живыми с полей Великой Отечественной войны.

В структуре нового тома имеется вступительная статья, раздел «На той войне…», который включает документы и воспоминания о ветеранах, фотовклейка.

Кроме того, в книге появился новый раздел «Всем смертям назло». Он состоит из 81-й фамилии фронтовиков, которые считались погибшими или пропавшими без вести. Бойцы даже были включены в «Книгу Памяти» Псковской области и других регионов, их имена значились на мемориалах и обелисках. Но, как выяснилось в ходе работы над изданием, все они вернулись домой.

Тираж восьмого тома 900 экземпляров. Презентация запланирована на весну следующего года.

По традиции, книга поступит во все библиотеки Псковской области, а также в главные книгохранилища страны и центральные музеи, будет вручена ближайшим родственникам фронтовиков.

Главный редактор многотомника Николай Никитенко отметил, что уже ведется работа по созданию 9 тома издания «Солдаты Победы». Его посвятят ветеранам и участникам ВОВ города Пскова.

На заседании редколлегии также были заслушаны доклады членов редакционных коллегий из Опочецкого и Себежского районов.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.