В Псковской области безработица за год снизилась на 30%

Опубликовано: 27 декабря 2022 г. в 11:24 82 0Нет комментариев0

Количество безработных жителей Псковской области за последний год снизилось почти на 30% - до 1,71 тыс. человек. Благодаря проведенной работе область вышла в число лидеров среди регионов СЗФО которым удалось существенно снизить уровень регистрируемой безработицы, сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства.

«Численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в службе занятости Псковской области, снизилась по сравнению с началом года почти на 30% и составила 1 710 человек. Среди наиболее востребованных профессий: врач, медицинская сестра, инженер, учитель, электромонтер», - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в этом году в регионе выросло число безработных, трудоустроенных службой занятости: новую работу благодаря сотрудникам службы нашли 55% жителей из общего числа обратившихся, это почти 6 тыс. человек. «На осуществление социальных выплат признанным безработными гражданам выделено более 184 млн рублей, в том числе на пособие по безработице - 172 млн рублей. Пособие в 2022 году получили 6 777 безработных граждан. Все выплаты произведены своевременно, задолженность отсутствует», - говорится в сообщении.

При этом уровень регистрируемой безработицы в Псковской области в 2022 году снизился вдвое: по этому показателю среди регионов СЗФО регион делит второе-третье место с Санкт-Петербургом и занимает 18-е место в России. Чтобы решить кадровую проблему, власти региона проводят кадровый конкурс «Лидер года», пишет ТАСС.

«В этом году заявки на участие подали более 200 жителей Псковского региона. В финал вышли 10 из них. Несмотря на то, что итоговые испытания участникам еще только предстоит пройти, некоторые из них уже получили и приняли предложения о трудоустройстве. В целом готовы предоставить 50 рабочих мест с достойной зарплатой», - отмечается в сообщении.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.