Архивисты рассказали, как убирали снег на улицах Великих Лук в середине ХХ века

Опубликовано: 9 января 2023 г. в 15:38 159 0Нет комментариев0

Как убирались улицы от снега в Великих Луках в середине 50-х годов ХХ века, рассказали в Государственном архиве Псковской области.

Фото: Государственный архив Псковской области

«Детали уборки можно найти в решении №23 Исполнительного комитета Великолукского городского Совета депутатов трудящихся от 5 января 1956 года. В нем определены и ответственные за уборку снега, и фронт их работ, и часы уборки. 

"Установить, что уборка и очистка территорий должна ежедневно заканчиваться до 8 час. 30 мин. утра, а в случае снегопада и метелей немедленно. Очистку крыш от снега производить до 7 час. утра. Сброшенный снег должен быть скучен, а по улицам: Ленина, Пушкина, Карла Либкнехта, Октябрьская, Торопецкая, Ботвина, Матросова, Л. Чайкиной, Спартака, площадь Ленина и вокруг памятника А. Матросову вывезен в тот же день".

Кстати, данным документом запрещалось "наносить повреждения зеленым насаждениям" и "сваливать снег с мусором в реки, канавы, пруды и кюветы".

Нарушителей ждал штраф в размере 100 рублей или принудительные работы на срок до одного месяца», - сообщают архивисты в своём телеграм-канале.

Фото: Государственный архив Псковской области

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.