В Псковской области семь районов преобразуют в муниципальные округа к 2024 году

Опубликовано: 12 января 2023 г. в 16:51 670 0Нет комментариев0

Власти Псковской области к 2024 году преобразуют территории семи районов региона в муниципальные округа, что позволит повысить качество работы районных и волостных депутатов. Об этом сообщила во вторник начальник управления по местному самоуправлению и территориальному развитию правительства региона Елена Тимашова, пишет ТАСС.

«В общей сложности у нас семь муниципальных районов, которые изъявили желание преобразоваться в муниципальные округа. В полную силу эти муниципальные округа заработают с января 2024 года, когда будут сформированы администрации, принят бюджет 2024 года. Муниципальный округ - это когда стираются границы всех сельских и городских поселений, которые входят в состав района, и образовывается единое муниципальное образование в границах одного района, которое называется муниципальный округ», - сказала Тимашова.

Она пояснила, что муниципальные округа создадут в Струго-Красненском, Пыталовском, Печорском, Невельском, Локнянском, Опочецком и Красногородском районах. В большинстве из них уже прошли публичные слушания, на которых жители поддержали идею о преобразованиях. «В муниципальном округе избирается один глава, одна администрация создается и избирается одно собрание депутатов. На месте сельских поселений и городского поселения, которые существуют сейчас в виде самостоятельных муниципальных образований, создаются территориальные отделы по работе с волостями, в которых работают работники единой администрации муниципального округа», - добавила Тимашова.

Как отметила глава Пыталовского района Вера Кондратьева, преобразование района в округ позволит повысить качество работы районных и волостных депутатов, а также сократить численность депутатского корпуса. «У нас четыре поселения и районное собрание депутатов, в каждом из поселений депутатский корпус состоит из 10 человек, и районном собрании - 15 человек. То есть 55 человек депутатов представительного органа работают на территории муниципального образования. Перспектива нам высвечивает всего 15 депутатов во всем округе. Мы работаем над качеством тех депутатов, которые должны будут образовать новые собрания депутатов нашего округа. Будем опираться на предложения глав поселений и на пожелания нынешних депутатов», - добавила Кондратьева.

Административно-территориальное устройство Псковской области включает два города областного значения и 24 района, в границах которых созданы два городских округа и 24 муниципальных района. Последние включают 85 сельских и 25 городских поселений, а также межселенную территорию - Залитские острова.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.