В России предложили разрешить оплачивать аренду жилья маткапиталом

Опубликовано: 12 января 2023 г. в 19:03 60 0Нет комментариев0

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил разрешить гражданам оплачивать аренду жилья из средств материнского капитала. Копия письма на имя главы Минтруда Антона Котякова есть в распоряжении RT.

В своём обращении политолог напомнил, что в настоящее время граждане имеют право потратить средства материнского капитала на приобретение в собственность новой жилой площади.

В то же время, как он уточнил, многие молодые семьи с детьми, не имея возможности приобрести собственную недвижимость, в том числе и с использованием ипотечного кредитования, снимают жилую площадь по договору найма.

При этом законодательство сегодня не позволяет им тратить средства материнского капитала на оплату части данной аренды, хотя это могло бы стать существенной мерой поддержки молодых родителей, только строящих профессиональную карьеру, отметил Орлов.

«В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в нормативно-правовые акты в части разрешения молодым семьям оплачивать до 50% ежемесячной стоимости аренды жилья из средств материнского капитала», — говорится в тексте обращения.

Ранее зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева заявила о необходимости изменений порядка использования материнского капитала при покупке жилья в России.

В начале декабря 2022 года уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец призвала разрешить использовать средства материнского (семейного капитала) на санаторно-курортное лечение семьи.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.