Эндокринолог развеял миф о том, что употребление сладостей приводит к диабету

Опубликовано: 30 января 2023 г. в 21:01 249 0Нет комментариев0

Утверждение, что если есть много сладкого, то может появиться диабет, — это миф, но риск заболевания существенно повышается у людей с избыточной массой тела и ожирением, заявил президент ОООИ "Российская диабетическая ассоциация", заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, доктор медицинских наук Александр Майоров, пишет РИА Новости.

"Почему возник миф про сахар? Если люди едят много сладкого, то высока вероятность, что они будут иметь избыточную массу тела или ожирение, а через это уже у них реализуется диабет второго типа. Однако если человек не будет есть сладкое, а, например, хлеб и колбасу, то он точно так же будет полнеть и иметь такие же шансы заболеть диабетом", — сказал Майоров.

Он уточнил, что если худой человек будет есть много сахара, то у него шансы заболеть диабетом будут не выше, чем у тех, кто питается правильно.

Диабет бывает двух типов — первого и второго, пояснил специалист. Первый связан только с генетикой, а второй еще и с образом жизни. Причем вторым типом диабета болеют 97 процентов пациентов с этим заболеванием, отметил Майоров.

По его словам, профилактировать развитие диабета можно только через снижение массы тела, то есть правильное питание при умеренной физической активности.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.