Правительство утвердило Концепцию увеличения заготовки плазмы крови для производства лекарств

Опубликовано: 11 февраля 2023 г. в 10:02 42 0Нет комментариев0

В России планируется нарастить объёмы производства лекарств на основе плазмы крови, чтобы полностью обеспечить граждан такими отечественными препаратами. Это предусмотрено Концепцией увеличения заготовки плазмы крови на период до 2030 года. Её своим распоряжением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте Правительства.

Концепцией предлагается модернизировать федеральные и региональные учреждения, которые занимаются сбором и хранением крови, снизить стоимость заготовки плазмы за счёт увеличения объёмов, развивать взаимодействие с донорами. В федеральном бюджете на ближайшие три года на эти направления уже предусмотрено почти 8 млрд рублей.

Реализация этих планов позволит обеспечить российские фармкомпании необходимым объёмом плазмы крови для производства на её основе лекарств.

Концепция будет реализовываться в три этапа. Первый рассчитан на 2023–2024 годы. В его рамках будет проведена модернизация плазмоцентров и учреждений службы крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

В ходе второго этапа, с 2025 по 2027 год, планируется переоснастить региональные учреждения службы крови и в общей сложности увеличить объёмы заготовки плазмы до 1,2 млн литров в год для последующего производства лекарств.

На третьем этапе – с 2028 по 2030 год – объём заготовки плазмы планируется довести до 1,8 млн литров в год. Это не только позволит создать постоянный и значительный запас сырья для производства лекарств для россиян, но и откроет возможности для экспорта отечественных препаратов.

Лекарства, получаемые из плазмы крови, востребованы практически во всех отраслях медицины. Они используются для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, помогают спасать жизни пациентов с болезнями системы кровообращения, различными новообразованиями и патологиями. Кроме того, такие препараты незаменимы в чрезвычайных ситуациях, когда людям требуется экстренная помощь.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.