В Великих Луках медики спасли пациента с обширным поражением легких

Опубликовано: 13 февраля 2023 г. в 10:12 327 0Нет комментариев1

54-летний мужчина поступил в филиал Псковской областной инфекционной клинической больницы в Великих Луках 15 декабря прошлого года. Его перевели из филиала «Локнянский» ГБУЗ «Бежаницкая межрайонная больница» с подозрением на COVID-19, однако, вирус не был идентифицирован.

Состояние пациента быстро ухудшалось, явления дыхательной недостаточности прогрессировали. Из-за этого его пришлось перевести на неинвазивную вентиляцию легких. На аппарате он находился 20 дней.

Объем поражения легочной ткани достиг 100%. Врачам потребовался почти месяц — с 15 декабря по 13 января, чтобы стабилизировать пациента и перевести из реанимации в палату.

В отделении мужчина быстро пошел на поправку. Он четко выполнял все рекомендации, занимался ЛФК и дыхательной гимнастикой. «Пациент вел себя очень ответственно по отношению к своему здоровью и назначенным процедурам, поэтому период реабилитации после реанимации прошел гладко и без осложнений, с четкой ежедневной положительной динамикой. Стремление пациента выздороветь было колоссальным», - отметили сотрудники филиала и добавили, что на выписку ещё совсем недавно тяжелого больного пришли его родные и близкие. Все очень радовались и благодарили врачей.

И хотя пациент выписан 27 января специалисты продолжают наблюдение. Контрольный осмотр врача-инфекциониста назначен на 21 февраля. Прием будет включать повторное исследование КТ грудной клетки, а также проведение полного спектра анализов.

Участие в лечении принимали все врачи отделения реанимации, а также ведущие инфекционисты филиала «Великолукский» Наталья Юрьевна Дорожкина и Марина Сергеевна Щепетева. В динамическом наблюдении задействованы работники «Бежаницкой РБ». Они же доставят мужчину на контрольный осмотр.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.