«Луки-Энергия» — серебряный призер XXIV турнира на призы полпреда СЗФО

Опубликовано: 21 февраля 2023 г. в 18:03 61 0Нет комментариев0

В понедельник, 20 февраля в Санкт-Петербурге в ДСИ «Зенит» завершился 8-дневный XXIV турнир по футболу среди мужских команд на призы полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Десять участников взяли старт в этом соревновании 13 февраля. Две лучшие из них «Луки-Энергия» и «Динамо» в понедельник в острой борьбе разыграли между собой чемпионский кубок – главный приз полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Обладателем которого и стал победитель финальной встречи – «Динамо». Проигравшая команда «Луки-Энергия» заняла в итоге 2-е место и получила в награду серебряные награды турнира. Об этом матче в конце обзора.

Первыми в 9 часов вышли на футбольный газон ДСИ «Зенит» команды СШ-2 ВО «Звезда» и СШОР «Зенит», которые в очном поединке определили обладателя 9-го места и аутсайдера турнира. Василеостровская «Звезда», одержав победу – 2:1, финишировала на 9-м месте, уготовив «зенитовцам» роль аутсайдеров турнира. Все три мяча в этом матче забили победители, начав эту игру с автогола.

В матче за 7-е место сильнее оказалась «молодёжка» профессиональной команды «Звезда», выступающей во Второй лиге. «Красно-чёрные» забили 2 безответных мяча уже в первом тайме в ворота «Константиновское». Проигравшая сторона, не желая мириться с поражением, развернулась во втором тайме так, что запал её игроков пришлось «остужать» главному судье. В итоге он предъявил игрокам «Константиновское» 4 жёлтые и 2 красные карточки. «Звезда-М», одержав победу – 2:0, заняла 7-е итоговое место.

Трагически сложился матч за 5-е место для «Пскова». На 24-й минуте подопечные Игоря Васильева вышли вперёд за счёт результативного удара Сергея Молчанова – 1:0. Попытки «Ядра» восстановить равновесие в первой половине встречи ограничились двумя «горчичниками». В перерыве рулевой «Ядра» Александр Куртеян произвёл четыре замены, усиливая атакующий потенциал своей команды. Чрезмерное усердие «зелёно-золотых» привело к двум предупреждениям и одному удалению в их составе. Спустя 5 минут после того, как остались вдесятером, подопечные Куртеяна, благодаря результативному удару вышедшего на замену Николая Камаева, сравняли счёт – 1:1.

Имея численное преимущество в одного игрока и 25 минут игрового времени в запасе, подопечные Игоря Васильева не сумели воплотить это в гол и выйти вперёд. Более того, спустя 7 минут после первого пропущенного мяча, псковичи были наказаны одиннадцатиметровым ударом. И на 62-й минуте Денис Долгий вынужден был вынимать 2-й мяч, после реализованного соперником пенальти – 1:2.

До окончания матча счёт на табло так и не изменился. В итоге «Ядро» занимает 5-е место, а «Псков» финиширует на 6-м.

В 14:15 настала пора определить обладателя призового места. В «бой» за «бронзу» вступили СШ «Ленинградец» и «Север». Практически весь первый тайм шла упорная борьба. Соперники, периодически атакуя ворота на противоположной стороне поля, не забывали об охране своих. Едва пошла последняя минута первой половины встречи, как Павел Игнанович, продемонстрировав индивидуальное мастерство, поразил ворота СШ «Ленинградец», отправив мяч в нижний левый от голкипера угол. «Север» выходит вперёд – 1:0.

В дебюте второго тайма СШ «Ленинградец», реализовав пенальти, восстанавливает равновесие – 1:1. Этот счёт и сохранился до финального свистка, несмотря даже на два назначенных арбитром пенальти и в те, и в другие ворота.

В серии пенальти госпожа Удача оказалась на стороне СШ «Ленинградец» – 4:2, что и принесло команде областной школы 3-е место, а с ним и бронзовые награды турнира. Ну, а «Север», соответственно, замкнул квартет сильнейших.

Самый главный матч турнира традиционно стартовал последним. В 16:06 прозвучал свисток 27-летнего арбитра Александра Спирина, возвестивший о начале финального поединка. Небольшая задержка была вызвана серией послематчевых пенальти после окончания предыдущего матча за 3-е место.

Драматично сложилась эта финальная игра для «Луки-Энергии». Великолучане очень активно начали матч. Десять минут полного преимущества и два голевых момента, воплотившиеся в удары по воротам. Только мастерство Николая Зирикова не позволило подопечным Сергея Осадчука открыть счёт в дебюте этой встречи. Дважды голкипер спасал динамовские ворота.

Отразив первый натиск великолучан, «Динамо» стало активно совершать набеги во владения Никиты Туркина. Первая опасность у его ворот возникла на 11-й минуте. Игоря Бугаенко подвёл прицел. На 18-й минуте мяч, после передачи Николая Шикова, едва разминулся со створом ворот «Луки-Энергии». Мгновенно великолучане ответили контратакой, которую соперник прервал фолом. Штрафной Данил Сподарец исполнил с «субботней» точки. На этот раз в штрафной соперника не нашлось «своего» Артёма.

Далее матч пошёл по обоюдоострому сценарию. Команды обменивались взаимными атаками, создавая моменты у противоположных ворот. Вратари, вступая в игру, демонстрировали своё мастерство.

Так прошло полчаса игры. На 31-й минуте следует динамовская передача с правого фланга на дальний угол вратарской великолучан. Мяч, ударившись о ногу Ивана Овсянкина, отлетает к капитану соперника Николаю Шикову, который спокойно переправляет его в ворота Никиты Туркина – 0:1. Вот так «усилиями» двух 37 номеров был открыт счёт в этом тяжелейшем матче.

В перерыве оба наставника синхронно проигнорировали замены. Команды появились на поле в стартовых составах. Динамовцы активно начали вторую половину встречи, организовав два подхода к воротам Никиты Туркина и подав два угловых.

На 49-й минуте в центральном круге капитан «Динамо» Николай Шиков бьёт сзади по ногам Даниила Агуреева, укладывая его на газон. Арбитр выносит нарушителю предупреждение, которое становится для автора гола вторым и он покидает поле, оставляя «Динамо» вдесятером.

Впереди у великолучан 30 минут игры при преимуществе в одного игрока. Спустя пару минут Сергей Осадчук проводит первую замену, а ещё через 10 минут и вторую. Именно эта замена и привела ко второму голу динамовцев в ворота «Луки-Энергии». Автором забитого мяча на 62-й минуте стал Артём Пикарёв – 0:2.

Спустя четверть часа великолучане сумели отыграть один мяч. Идёт передача из центра поля к левой бровке на Белика. Иван отправляет мяч вперёд Сподарцу. Данил ещё дальше вперёд Агурееву, а вот Даниил делает передачу вдоль ворот Шишаеву, и Антон на 76-й минуте отправляет мяч в ворота Николая Зирикова – 1:2.

Воспрянув духом великолучане увеличив скорости, «полетели» вперёд. Подопечные Дмитрия Белорукова избрали тактику сдерживания. Соперник попытался динамовцев поторопить, и это вылилось в красную карточку Антону Шишаеву. И второй капитан досрочно покинул поле.

И что касается карточек. В этом финальном матче 27-летний арбитр Александр Спирин предъявил великолучанам 6 жёлтых и 2 красных карточки, динамовцам он предъявил 4 «горчичника» и одну красную карточку. Вот такой был накал борьбы в финальном матче.

Победный для «Динамо» счёт сохранился до финального свистка, который прозвучал после 5 минут добавленного главным арбитром времени.

«Динамо» в итоге стало обладателем чемпионского кубка – главного приза полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федерально округе. Динамовский коллектив выиграл турнир в 5-й раз и стал лидером в данной номинации.

«Луки-Энергия», уступившая в финале, заняла в итоге 2-е место и была награждена Дипломом, а футболисты серебряными медалями.

Организаторы турнира назвали лучших футболистов в своих номинациях.