С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак

Опубликовано: 27 февраля 2023 г. в 21:06 221 0Нет комментариев0

В каких случаях бездомные собаки могут представлять угрозу для жизни и здоровья людей и что необходимо предпринимать властям в регионах, прописано в постановлении правительства № 1980, которое вступает в силу с 1 марта 2023 года, пишет «Ветеринария и жизнь».

Это постановление содержит методические указания, на основании которых в российских регионах должны разработать свой порядок, чтобы предотвратить нападения бездомных собак на людей.

Так, в документе прописаны случаи, когда бездомные животные представляют угрозу для жизни и здоровья человека. К таким случаям, в частности, относятся:

  • нахождение бездомных животных в местах массового пребывания людей;
  • нахождение бездомных животных в районе теплотрасс и на мусорных площадках;
  • проявление бездомными собаками немотивированной агрессии к людям или другим животным.

Для того чтобы снизить риски нападения собак на людей, власти регионов должны осуществлять мониторинг состояния популяции бродячих животных, отлавливать их и помещать в приют.

«Кроме того, субъекты при помощи методических указаний смогут рассчитывать показатель напряженности ситуации с безнадзорными животными», – ранее комментировали новые правила в Минприроды России. В это министерство власти регионов смогут направлять информацию обо всех случаях нападения бродячих собак на людей.

Методические указания правительство разработало в соответствии с новым законом № 269-ФЗ, который был принят в июле этого года. Указанный закон расширил полномочия регионов по обращению с бездомными животными. Так, власти субъектов могут запретить самовыгул животных, определять, каких собак оставлять на дожитие в приютах, куда нельзя выпускать бродячих псов после процедуры ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.