Многодетным семьям предложили давать сертификаты на покупку автомобиля

Опубликовано: 6 марта 2023 г. в 15:38 279 0Нет комментариев0

Правительству предлагают ввести новую меру поддержки многодетных семей. Им хотят предоставить сертификат на сумму 1 млн рублей, который можно будет использовать для покупки машины отечественного производства. Об этом правительство просит первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

«Проблема демографии и снижения численности населения России до сих пор остается одной из самых острых и актуальных, несмотря на значимые меры поддержки рождаемости. Так, согласно данным Росстата, в 2022 году было зафиксировано снижение численности населения России на 555 тыс. человек — до 146,4 млн», — сообщает она в обращении, которое есть у «Известий».

Сейчас льготы для многодетных семей в России неоднородны и значительно различаются в зависимости от региона, поясняет в документе депутат ГД. Поэтому новая мера, полагает депутат, должна быть распространена во всех регионах страны в виде федеральной программы правительства, пишут Известия.

«Считаю, что это позволит значительно улучшить положение многодетных семей, особенно тех, кто проживает в сельской местности. Помимо этого, реализация предложенной программы станет дополнительным стимулом к развитию отечественной автомобильной промышленности», — отмечается в письме.

Как пояснила сама автор инициативы, приобрести автомобиль хотели бы многие многодетные семьи, однако сейчас они не могут себе этого позволить из-за нехватки средств.

«Родителям нужно часто перевозить детей в школу, детский сад, поликлинику, на кружки. И каждый раз это становится для них головной болью», — говорит парламентарий.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.