В Псковской области уничтожены зараженные опасным вредителем цветы

Опубликовано: 6 марта 2023 г. в 21:04 72 0Нет комментариев0

На складе временного хранения в Псковской области должностным лицом Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля в партии эустом были выявлены живые пупарии, схожие по морфологическим признакам с опасным карантинным объектом. 380 срезов цветов голландского происхождения следовали автотранспортным средством из Литвы в Москву.

Проведённая в Северо-Западном филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ» лабораторная экспертиза установила, что подкарантинная продукция заражена табачной белокрылкой (Bemisia tabaci Genn.), включенной в Единый перечень карантинных объектов ЕЭС, утвержденного Решением от 30.11.2016 № 158.

Выпуск эустом на территорию Российской Федерации запрещён. На основании принятого собственником решения груз подлежит уничтожению.

Для справки: Табачная белокрылка (Bemisia tabaci Genn.) - вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Полифаг, поражает более 600 видов из 63 родов растений, предпочитает бахчевые, овощные, технические культуры, цветочные и лекарственные растения. Является переносчиком более чем 100 видов вирусов растений. Табачная белокрылка особенно опасна в оранжереях и теплицах.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.