В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ

Опубликовано: 7 марта 2023 г. в 14:24 250 0Нет комментариев0

Бумажные квитанции для оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) могут заменить на электронные. Привычный вариант останется только для пенсионеров и некоторых других категорий граждан, проживающих в многоквартирных домах. Такое предложение направил Российский экологический оператор (РЭО) в Минстрой, пишет РГ.

«Ежегодно мы используем миллионы тонн бумаги. И чем больше потребляем, тем больше ее производим - а значит, сильно вредим окружающей среде, в том числе выделяемыми в процессе производства токсинами (формальдегид и диоксид хлора), которые неизбежны в целлюлозно-бумажной промышленности», - отмечает в письме глава РЭО Денис Буцаев.

Отказаться от рассылки бумажных квитанций за ЖКУ можно уже сейчас, пояснили в Минстрое. Это можно предусмотреть в договоре управления многоквартирным домом: указать порядок предоставления платежного документа с помощью электронных сервисов. Кроме того, от получения бумажной квитанции может отказаться и сам собственник жилья - направив заявление об этом в коммунальную организацию.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.